ДЕНЬ СЛАВЯНСКОЙ ПИСЬМЕННОСТИ И КУЛЬТУРЫ

Ежегодно 24 мая в России и других славянских странах отмечается День славянской письменности и культуры. Праздник приурочен ко Дню памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, создателей русского алфавита и славянской письменности. В этот день в учреждениях культуры говорят о духовно-нравственных ценностях страны, популяризации родного языка, об истоках русской культуры и письменности, готовится насыщенная программа: научные форумы, проводятся фестивали, выставки, экскурсии, книжные ярмарки, поэтические чтения, концерты и другие разнообразные культурные мероприятия.В музее изоискусств на фотовыставке Костаса Асимиса «На страже земли русской: кремли и крепости России» для студентов Ставропольского колледжа экономики и дизайна была проведена лекция-беседа «Монументальная живопись Древней Руси в пространстве архитектуры» (лектор – зам.директора по научно-исследовательской и методической работе Татьяна Манухина). В экспозиции из 140 фоторабот, где представлено почти 40 объектов древнего русского зодчества, зрители совершили виртуальное путешествие от Тобольска до финской границы, где увидели кремли и крепости, монастыри и соборы 15 регионов России.

На лекции рассказывалось об истоках древнерусской живописи, монументальных работах в русских храмах (фрески и мозаики), первых древнерусских иконописцах – Феофане Греке (который более 30 лет жил и работал на Руси), Андрее Рублеве, Дионисии, иконописных школах и о том, как традиции этих школ до сих пор живут в творчестве художников.В конце встречи зрители поучаствовали в тематической викторине и получили памятные подарки. Для всех желающих была проведена экскурсия по выставке.