Информационная справка о музее

Государственное учреждение культуры «Ставропольский краевой музей изобразительных искусств» образован в декабре 1961 года приказом Министерства культуры РСФСР, открыт для посетителей в ноябре 1962 года.

Фильм к 50-летию образования государственного учреждения культуры «Ставропольский краевой музей изобразительных искусств»

Инициатива создания музея принадлежала Правлению Ставропольского отделения Союза художников РСФСР и искусствоведу Борису Альбертовичу Бендику (1920-1993), ставшему первым директором музея и занимавшемуся в течение первого десятилетия его существования комплектованием коллекции.

Основой фонда стали произведения живописи, графики, прикладного искусства, составлявшие ранее художественный отдел Ставропольского краеведческого музея. Начало его формированию в двадцатые годы ХХ века положили памятники искусства из собрания купцов Алафузовых, проживавших в губернском Ставрополе XIX века. В 1925, 1928 годах значительное поступление пришло из Государственного музейного фонда; в частности работы П. Брюллова, А. Васнецова, И. Левитана, К. Маковского.

В 1936 году бывший в Ростове-на-Дону музей горских народов пополнил коллекцию интересными работами русских мастеров. в их числе видовые полотна И. Айвазовского, И. Занковского , батальное полотно Ф. Рубо, акварель В. Верещагина. В этом же году (1936) Государственный Русский музей передал на постоянное хранение в Ставрополь пейзажи А. Куинджи, А. Боголюбова.

Во вновь образованный музей в 1960-е годы были переданы произведения из государственных хранилищ Эрмитажа. Русского музея, Новосибирской картинной галереи. Поступали произведения от частных лиц.

Так формировались коллекции, представляющие античную культуру, стран Востока и Передней Азии культуры западно-европейского искусства, уникальных предметов декоративно-прикладного искусства отечественного и зарубежного производства.

С 1965 начинает формироваться раздел иконописи. С 1970-х фонды музея в основном пополняются современным искусством, представляющим творчество художников Москвы и Ленинграда, других регионов России. Уделяется внимание созданию раздела «Художники Ставрополья». «Музеем в музее» стала, приобретенная у собирателя в 1980-е годы коллекция экслибриса.

В настоящее время музей обладает обширным художественным собранием (около 25 тысяч единиц хранения), состоящим из четырех основных отделов и семнадцати коллекций.

Отечественное искусство представляют произведения иконописи XVII-XIX веков; живописи, графики, скульптуры XVIII-XX веков, прикладного и народного творчества.

Небольшой, но разнообразный отдел зарубежного искусства хронологически охватывает период с V века до н.э. до 90-х годов XX века, представляя образы прикладного искусства, произведения живописи, графики, скульптуры мастеров разных стран.

Принадлежа выдающимся, мало известным и безымянным авторам, все вместе они предают накопленный опыт поколений, рассказывают о духовной связи ушедшего времени с сегодняшним днем.

Музей находится в исторической части города. Занимает три, соединенных в единый ансамбль здания, являющиеся памятниками архитектуры федерального значения. В прошлом это купеческие особняки, построенные в конце 70-х годов в XIX - начале XX века.

В залах представлено классическое наследие, которое хранит музей, а также экспонируется большое число художественных произведений (от 3 до 5 тысяч в год) из собственных фондов, других музеев и выставочных организаций, из мастерских художников, частных коллекций.

В своей деятельности музей осуществляет выставочные и издательские проекты, проведение культурных акций.

Особое внимание уделяется эстетическому развитию детей и молодежи в специально оборудованном образовательном комплексе.