25.05.2023

Выставка «Мир детства»

В преддверии летних каникул музей изобразительных искусств подготовил тематическую выставку «Мир детства», представляющую графические работы современных российских и ставропольских авторов. Все художники по-разному подходят к заданной теме, но, обладая мастерством, добрым и отзывчивым сердцем, талантливо передают ощущение чистоты, искренности, света, присущее волшебному миру детства.

Особо выделена в экспозиции тема сказок, ведь детство – мир фантазий, мечты, искренней веры в то, что все возможно и любая твоя мечта непременно осуществится. Своей искренней верой в чудеса дети заставляют и нас заново поверить в них. Видимо, поэтому, глядя на работы –иллюстрации к сказкам и эскизы к спектаклям кукольного театра П.А. Алякринского, Н.Г Гольц, Т.И. Жуковой, И.В. Лепаловского – мы как бы проживаем еще раз те моменты нашего детства, в которых мы были по-настоящему счастливыми, непосредственными и доверчивыми.

Представлен на выставке и детский портрет. Художникам удалось найти удивительно тонкие, чувствительные и проникновенные изобразительные средства отражения детского мировосприятия. В работах А.Е. Соколенко, И.С. Ловянниковой, В.В. Додэ, С.П. Мягких детские образы наделены очаровательной самобытностью, эмоциональностью и психологизмом, которые присущи лучшим традициям детского портрета.

Жанровые картины о детях и родителях – одно из самых обширных и интересных направлений в графике. Их можно читать как книгу. В лицах и фигурах персонажей, окружающей обстановке на работах народных художников СССР А.Ф. Пахомова и Л.В. Сойфертиса, заслуженного художника РСФСР Ю.М. Атланова, Р.В. Хасиевой, братьев Омаровых художники передают целый рассказ о том, как жили эти люди раньше и что происходит у них сейчас.

В каждой работе ясно можно увидеть проявление детства как особой счастливой жизненной поры, наполненной волшебством, солнцем и радостью.         Выставка проходит в экспозиционных залах музея по адресу К.Маркса, 76 на постоянной экспозиции «Кто такие казаки-некрасовцы. Новый взгляд».

Решаем вместе
Расскажите, как музей может стать лучше? Ждём ваших предложений