23.05.2023

Музей изоискусств присоединился к ежегодной акции «Ночь музеев»

20 мая музей изоискусств присоединился к ежегодной акции «Ночь музеев» – любимый многими праздник культуры и искусства, проходящий по всей стране в рамках празднования Международного дня музеев. Тема акции в этом году – «История и истории», поэтому в этот вечер звучали рассказы о героях, наставниках, событиях, коллекциях, открытиях.

Открылся вечер уютной встречей на выставке «История и истории художников-педагогов семьи Чемсо», открывшейся в честь Года педагога и наставника. В музейном зале чествовали представителей самой известной и уникальной династии Ставрополья – семьи Чемсо. Знакомство с пятью художниками и педагогами из этой семьи началось с рассказов об основателе династии – Викторе Муссовиче Чемсо (1933-1994), заслуженном художнике России, педагоге, много лет руководившем творческой организацией Ставропольского отделения Союза художников СССР, а также его супруге - Валерии Фёдоровне Чемсо. Добрые слова в адрес своих наставников в этот вечер произнес их ученик, художник и педагог СКХУ Петр Охрименко. Дочери Виктора Муссовича и Валерии Федоровны присутствовали на встрече, их имена знакомы каждому ставропольцу, связанному с миром искусства. Алла Викторовна Чемсо – заслуженный художник России, с 2006 года является директором Ставропольского краевого художественного училища, а ее сестра Людмила Викторовна Чемсо-Петросян более двадцати лет преподаёт в Ставропольской детской художественной школе. Династия Чемсо сегодня продолжается и благодаря дочери Аллы Викторовны - Валерии Юрьевне Орловой, слова благодарности которой за чуткое наставничество и многолетнюю заботу высказала ее ученица – Евгения Водолажская. Студенты СКХУ, ДХШ, коллеги и друзья в этот вечер пришли выразить свое уважение творческой династии Чемсо, ведь это редкий случай семейной преемственности мастерства и художественной педагогики.

Продолжился вечер еще одой историей о наставнике. На этот раз – о фотохудожнике, кинооператоре, члене Союза дизайнеров России и Союза фотохудожников России, наконец, педагоге Ставропольского краевого художественного училища – Юрии Даниловиче Мататове, который с 1982 года преподает в СКХУ, ведет курс «Фотодело». В этот вечер в музее открылась выставка «Крупным планом», где представлены фотоработы как самого Юрия Даниловича, так и его коллег и студентов разных лет. Поздравить мастера с открытием пришли его близкие и друзья – Алла Чемсо, Леонид Черный, Маргарита Воронова. Студенты Юрия Даниловича тоже не остались в стороне, они подготовили для него поэтический номер-поздравление, а студенты-модельеры продемонстрировали черно-белые наряды на тематическом дефиле в честь фотовыставки. Позже для всех желающих была проведена авторская экскурсия художника, коллекционера и педагога Дениса Чуйкова, который подробно рассказал о фотоаппаратах из личной коллекции, представленных в экспозиции.

Рассказы о фотографии были продолжены на встрече с коллекционером Дмитрием Романовым «Из истории фотоателье г. Ставрополя». Прекрасным завершением вечера стала музыкальным программа, исполненная Галиной Асановой (КТО «Аккорд»).

В течение всего вечера проводились экскурсии по выставкам «Золотая коллекция. Передвижники», «На страже земли русской: кремли и крепости России», «Как живут музейные предметы», «Солдаты Победы о войне и мире» и работали творческие зоны: лепка из глины, публичная демонстрация 15-минутного портрета от художника С.Бобылева, особой популярностью пользовался мастер-класс «Рисуем с закрытыми глазами». Для любителей кофе был проведен мастер-класс по завариванию фильтр-кофе методом V60 от кофейни bërch, а любители интеллектуальных игр встретились в игротеке от сообщества «Настольщики Ставрополя».

В этнографическом отделе музея на проспекте К.Маркса, 76 программа была не менее насыщенная. Началась она с рассказов о художнике С.Мягких и его учителе Н.Калинском на выставке графических работ «Сергей Мягких».

В этот вечер также состоялась презентация альбома-каталога некрасовского пленэра «Наставники-носители культурного наследия казаков-некрасовцев», на которой присутствовали художники, принимавшие участие в пленэрах, студенты и преподаватели Колледжа искусств. В течение всего вечера каждый желающий мог принять участие в творческой лаборатории «Мастерим некрасовскую куклу», послушать рассказы о быте и традициях казаков-некрасовцев.

С особым удовольствием зрители встретили выступление поэтов Есении Елены Гонтарь и Алексея Гойдя, артистов творческого проекта Дмитрия Оспина «Ретроспектива», представивших фольклор славянских этносов в его авторской, джазовой, импровизационной обработке, а также выступление группы «Русские традиции» с программой песен в славянском стиле.

 Музей выражает огромную благодарность всем нашим партнерам, принявшим участие в мероприятиях Ночи музеев, а также нашим зрителям за то, что в этот вечер выбрали именно нашу площадку!

Решаем вместе
Расскажите, как музей может стать лучше? Ждём ваших предложений