Памяти художника

16 мая 2023 года скончался старейший художник Ставрополья, участник Великой Отечественной войны, Почётный деятель искусств Ставропольского края, лауреат Премии Губернатора Ставропольского края в области изобразительного искусства известным деятелям культуры и искусства им. В.Г. Кленова, член Союза художников с 1976 года Владимир Александрович Шегедин (1924-2023).

В.А. Шегедин родился 20 июля 1924 г. в городе Кропоткине Краснодарского края. Когда будущему художнику было десять лет, семья переехала в г. Ворошиловск (ныне – Ставрополь). В детском возрасте будущий художник услышал «зов» искусства; в 1930-е годы он посещает художественные студии пейзажиста В.Г. Кленова и В. Халдея – ученика К.Ф. Юона.

В 1941 г. 17-летний Владимир стал курсантом эвакуированного в Ставрополь Житомирского военно-пехотного училища. Чтобы сдержать стремительное наступление и укрепить оборону Сталинграда, из курсантов ряда военных училищ формировались батальоны бронебойщиков и направлялись на самые опасные участки фронта – так, еще не «обстрелянный» курсант Владимир Шегедин стал участником тяжёлых боёв за Северный Кавказ в сентябре-октябре 1942 года. Воевал минометчиком в составе II и III Украинских фронтов. Участник обороны Кавказа, освобождения Ставрополя и городов Кавказских Минеральных Вод. Самыми тяжёлыми месяцами войны были на Северном Кавказе сентябрь и октябрь 42-го.

Трижды Шегедин был ранен, лежал в госпиталях. А потом вновь отправлялся на фронт. Освобождал Украину, Румынию, Чехословакию, Венгрию. Дошёл до столицы Австрии Вены.В память об этой городе Владимир Александровичнаписал свою, пожалуй, самую знаменитую трогательную работу «Май 1945-го. Мечты».

За боевые заслуги был награждён орденом Отечественной войны I степени (1985), имел 11 боевых наград, среди которых медали «За оборону Кавказа» (1944), «За боевые заслуги» (вручена в 1967) , «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.» (1945); юбилейные медали, медаль «100 лет со дня рождения Семёна Михайловича Будённого» (1984) и награда за воинские заслуги – «Медаль Жукова» (1996).

По окончанию войны Владимир Александрович учился на художественно-графическом факультете Московского городского педагогического института им. В.А. Потёмкина. Академическая система образованияукрепила полученный ещё до войны опыт.

По окончании института В. Шегединбыл направлен преподавателем живописи, рисунка и истории искусств в Краснодарское художественно-педагогическое училище, где его учениками стали и студенты из Ставропольского края, известные впоследствии живописцы народный художник РФ К.Г. Казанчан, В.А. Леонтович, Г.Н. Авсаджанов, П.С. Горбань, скульптор заслуженный художник РФН.Ф. Санжаров.

Переехав в 1959 году в Ставрополь, художник занят просветительской работой– пишет статьи и заметки для краевых газет, темой которых становятся памятные художественные даты и вопросы художественного оформления города; работает с самодеятельными художника города, организует и проводит выставки, в краевом обществе «Знание»ведёт цикл бесед по изобразительному искусству, выезжает с лекциями в города и сёла края.

С 1958 г. Шегедин – участник художественных выставок разного уровня: от городских до всероссийских и зарубежных, на его счету их более ста пятидесяти. Проводит персональные выставки в общественных учреждениях (кинотеатры и редакции газет) и выставочных залах города в Доме художника, детской художественной школе, залах краевого Музея изобразительных искусств.

Природа Северного Кавказа, Прибалтика, Крым, родной город становятся источниками вдохновенного труда художника. Есть в его творчестве и исторические картины – здесь и реально пережитое: память о войне, о событиях, участником которых был сам; и вариант исторической фантазии на тему того, каким было или могло быть историческое событие. У него нет батальных сцен, взрывов, атак. Это глубоко личностные, лиричные полотна, скорее говорящие о хрупкости человеческой и мирной жизни, о непреходящих общечеловеческих ценностях, где особое место занимает искусство: музыка, поэзия, живопись.

За свою многолетнюю деятельность художник был удостоен множества наград мирного времени, это медаль «Ветеран труда» (1984), памятная медаль города Ставрополя «За усердие и полезность» (2004), медаль «За заслуги перед Ставропольским краем» (2008), медаль в память 100-летия со дня рождения В.Н.Бакшеева «За активную деятельность по пропаганде изобразительного искусства» (1962), золотой наградной знак ВТОО «Союз художников России» (2013), Бронзовая и Серебряная медали Союза художников России «Духовность, традиция, мастерство» (2013, 2014), дважды поощрялся стипендией Губернатора Ставропольского края известным деятелям культуры и искусства Ставропольского края (2009, 2010).

Память о Владимире Александровиче Шегедине надолго останется в истории ставропольского искусства, в сердцах всех знавших его и почитателей его художественного дара.

КоллективСтавропольского краевого музея изобразительных искусств»