В праздник Великой Победы в музее прошел День открытых дверей

В течение всего дня более 1000 человек посетило музейные мероприятия, организованные в честь 78-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне. Зрителям была представлена обширная программа – от тематических выставок до музыкальных номеров.

В уличном пространстве здания музея по адресу Дзержинского, 115-119 работала баннерная выставка репродукций произведений художников-фронтовиков Ставрополья – участников основных боевых сражений 1943 года, 80-летие которых отмечается в 2023 году – битвы за Сталинград, на Курской дуге, битве за Кавказ «Солдаты Победы. О войне и мире». Выставка продолжит свою работу и в ближайшее время, чтобы все, кто не успел посетить музей 9 мая, познакомился с работами художников-фронтовиков. Здесь же особой популярностью у посетителей пользовалась интерактивная зона, где каждый желающий мог создать тематический рисунок на патриотическую тематику, при этом участникам вручалась «георгиевская ленточка» - знак памяти о Великой Отечественной, выражение уважения к ветеранам, благодарность людям, отдавшим всё для фронта и победы в годы Второй мировой войны. Участие в акции приняли как маленькие посетители, так и взрослые.

В музейном пространстве зрителей ждали не менее интересные события. Благодаря участникам школы старинных танцев «Amoroso» и их программе «Вальс Победы» посетители приняли участие в танцевальных мастер-классах под песни военных лет. Музыкальная программа солиста вокального ансамбля «45ая параллель» Ивана Сердюка началась с трогательного стихотворения «Сороковые роковые», а продолжилась исполнением любимых и известных каждому с детства песен – «Катюша», «Майский вальс», «В землянке», «Смуглянка», «День Победы», - которые подпевал весь зал.

Для всех желающих сотрудники музея провели лекции-беседы «Великая Отечественная война в произведениях художников» и «Художники Ставрополья – участники Великой Отечественной войны», консультации по выставкам «На страже земли русской: кремли и крепости России», «А.Давыдов. А.Бодров», «Как живут музейные предметы. Новые поступления в коллекцию музея в 2021-2022 гг.», «По волнам памяти». В течение всего дня в музее, в том числе и в здании на ул.К.Маркса, 76, были организованы видеопоказы с демонстрацией видеороликов, созданных сотрудниками музея, на военную тематику.

9 мая музей присоединился к Всероссийским акциям. Акция «Флаги Победы» проводится в память о героях ВОВ. Знамя Победы - символ гордости, чести, достоинства и единения людей нашей могучей многонациональной страны; знак мужества и отваги, светлых надежд и беспредельной веры в счастливое будущее. В рамках акции «Окна Победы» в окнах здания музея на ул. Дзержинского 115-119 представлены знаменитые плакаты, посвящённые событиям Великой Отечественной Войны. Целью Акции является передача молодому поколению устоявшихся традиций чествования памяти Героев, выражение благодарности Героям Великой Отечественной войны 1941–1945 гг.