01.04.2023

К 150-ЛЕТИЮ КОМПОЗИТОРА СЕРГЕЯ ВАСИЛЬЕВИЧА РАХМАНИНОВА

Музей долгое время сотрудничает с колледжем искусств, студенты которого часто бывают на наших мероприятиях. 1 апреля в день 150-летия со дня рождения великого композитора и пианиста Сергея Васильевича Рахманинова прошло совместное мероприятие музея и колледжа. Был представлен скульптурный портрет Рахманинова, выполненной народным художником Российской Федерации Николаем Александровичем Ивановым находящейся в собрании музея.

Затем для собравшихся выступили преподаватели и студенты колледжа искусств, показавшие программу из произведений Рахманинова. Прозвучали прелюдии, этюды-картины, вокализ, баркарола в исполнении Анны Леонидовны Рассохи, студентов Юлии Ушаневой, Анны Акопян, Кристины Гончарук, Марины Дубковой, Татьяны Твороговой и Лолиты Косенко.

Приятным дополнением к вечеру было выступление сотрудников регентской школы Ставропольской духовной семинарии, которые рассказали о духовном творчестве великого композитора. Преподаватель школы Ольга Владимировна Никитинская рассказала о произведении Рахманинова «Всенощное бдение». Инна Ивановна Мельникова сообщила о роли музея-усадьбы «Ивановка» Тамбовской области в творчестве композитора, сообщение было дополнено видеопоказом.

Мероприятие нашло большой отклик у присутствующих.