26.03.2023

УШЛА ИЗ ЖИЗНИ ЕВГЕНИЯ ВАСИЛЬЕВА

23 марта 2023 года скончалась художник декоративно-прикладного искусства и педагог, член Союза дизайнеров России, лауреат Премии Губернатора Ставропольского края известным деятелям культуры и искусства им. В.Г. Клёнова Евгения Александровна Васильева.

Е.А. Васильева родилась в Ставрополе, училась в Ставропольском краевом художественном училище, с отличием закончила Ставропольский государственный педагогический институт.

Евгения Александровна участвовала во многих выставках различного уровня, в том числе – международных, была участницей десятков фестивалей и конкурсов в России, на которых её творчество получило признание художественного сообщества и зрителей; она провела 14 авторских выставок в музеях Москвы, Ставрополя, городов Ставропольского края.

Художник была самобытным мастером, профессионалом самого высокого уровня. Её творчество характеризует глубокое знание народной культуры и традиций, оно заслуженно пользуется большим уважением и любовью среди музейщиков, художников-прикладников, благодарных зрителей...

Евгения Александровна была неизменным участником Некрасовских пленэров в пос. Новокумский Ставропольского края, участником многих других выставок и мероприятий.

Мы по праву гордимся семью произведениями художницы, что хранятся в коллекции декоративно-прикладного искусства в собрании музея.

Художница успешно преподавала в Ставропольском краевом художественном училище, где снискала уважение и любовь коллег и учеников.

Выражаем глубокие соболезнования родным и близким, память о Евгении Васильевой надолго останется в наших сердцах...

Коллектив Ставропольского краевого музея изобразительных искусств

Решаем вместе
Расскажите, как музей может стать лучше? Ждём ваших предложений