24.03.2023

НА СТРАЖЕ ЗЕМЛИ РУССКОЙ

«Начинается земля, как известно, от Кремля…»
С этим утверждением согласны жители многих древних городов России, история которых начиналась со строительства Кремлей.

Многие поселения в первой половине второго тысячелетия изначально строились как кремли (города, окружённые валами, крепостными стенами и прочими средствами защиты от нападения). И возводились они в месте, удобном для защитников – на высоком холме, на обрыве, на мысу, на стрелке между рекой и притоками.

О кремлях создано немало легенд. Что и неудивительно, учитывая, скольким историческим событиям они стали безмолвными свидетелями.

Сегодня мы очень много говорим о необходимости знания истории нашей страны, а придумал, как увлечь ею и молодых и взрослых россиян в популярной форме замечательный мастер фотографии из Греции Костас Асимис.

Имя этого фотохудожника хорошо известно на Ставрополье, с того времени как в 2014-2016 годах музей работал с ним по организации выставок «Мой Афон» и лирической фотографии «Ноктюрн».

В этот раз Костас Асимис представит свой новый авторский фотопроект «На страже земли русской: кремли и крепости России».

Ещё во время пребывания в Ставрополе он говорил о том, что его очень популярная в народе выставка об Афоне проходит во многих российских городах, а ему очень хотелось показать Россию в Греции. Но время вносило свои коррективы, прошло почти восемь лет, К. Асимис осуществил задуманное вместе с Брянским областным художественным музейно-выставочным центром, впервые показав свой проект в г. Брянске в 2021 году в рамках национального проекта «Культура» – «Творческие люди».

Далее проект был представлен в Калуге, Череповце, Кировске и вот теперь Ставрополь.

В данное время Костас Асимис проживает в России, много путешествует, что позволило ему создать экспозицию, в которой представлено 38 объектов древнего русского зодчества и 140 работ.

Выставка позволяет совершить путешествие от Тобольска до финской границы, в работах запечатлены кремли 17 русских городов (Москва, Александров, Астрахань, Вологда, Зарайск, Казань, Коломна, Новгород, Нижний Новгород, Ростов Великий, Рязань, Можайск, Углич, Серпухов, Тула), крепости (Петропавловская, Шлиссельбургская, Изборская, Староладожская), древние монастыри и храмы.

Древние памятники, изображения которых предстают перед зрителем, как всегда, на высоком профессионально-художественном уровне, дают понимание развития истории сначала разрозненных российских государств, а далее уже вошедших в состав объединяющейся России – от X до XVIII века.

Это огромный отрезок времени более 800 столетий, когда на примере основания, а затем последовательного совершенствования и строительства кремлёвских комплексов, можно проследить развитие древнего зодчества, узнать имена исторических деятелей, российских и зарубежных зодчих, привлекавшихся к сооружению исторических памятников.

И происходит это, благодаря привлечению мультимедийных средств, позволяющих максимально заинтересовать зрителей, и особенно детей и подростков, в изучении истории России.

Каждая работа, имеет уникальный QR-код, при сканировании которого есть возможность получить информацию об архитектурных ансамблях и других объектах, детально их рассмотреть. Помимо текстового и фотоформатов посетители могут воспользоваться аудиоформатом, все тексты звучат в прочтении протоиерея Владимира Сафронова.

Патриотическая направленность проекта, рассказывающего о героических страницах нашей родины, посредством ярких, эмоциональных художественных образов, запечатлённых в фотоработах, послужит основой для проведения музейных уроков, бесед с детьми и подростками о нравственных и гражданских ценностях, увидеть мощь и красоту старинных городов, олицетворяющих собой не только героические страницы истории государства российского, но и мастерство зодчих, великий труд народа, его эстетические представления.

Приглашаем на открытие проекта 31 марта в 16.00 час., на котором будет присутствовать автор.

 

Решаем вместе
Расскажите, как музей может стать лучше? Ждём ваших предложений