11.03.2023

ТВОРЧЕСКАЯ ВСТРЕЧА С ПЕТРОМ ОХРИМЕНКО

Подарок в преддверии Международного женского дня в виде творческой встречи на своей персональной выставке, приуроченной к 70-летнему юбилею, преподнес Петр Охрименко. В уютной обстановке выставки «Продолжение следует» художник побеседовал с зам. директора музея по научно-исследовательской работе Татьяной Манухиной, студентами СКХУ, сотрудниками музея, рассказал о своей творческой судьбе, любимых учителях, юбилейной выставке, героинях своих работ, вдохновляющих на творчество.

Петр Порфирьевич поделился воспоминаниями о своем счастливом детстве, о первом увлечении рисованием, о том, как постигал азы творческого процесса.
С большой любовью он вспоминал своих родителей, особенно маму, которая очень верила в талант сына, помогала и развивала вкус будущего художника.
В беседе, адресуя наставления для своих студентов, художник подчеркнул важность семьи и родителей в воспитании ребенка и сохранении духовно-нравственных ценностей.

Напомним, что персональная выставка Петра Охрименко проходит в рамках объявленного Президентом России Года педагога и наставника, поэтому значительная часть разговора была посвящена роли учителей, которые когда-то оказали большое влияние в становление его, как художника, – Виктора Чемсо, Николая Калинского, Алексея Соколенко. Очень тепло и с гордостью художник отозвался о своих учениках, как нынешних, так и тех, кто сам уже стал признанным художником и педагогом.

Зрители смогли задать интересующие их вопросы: о его педагогических принципах, любимых произведениях, творческих планах, методе его работы, женских образах, создаваемых художником. Петр Порфирьевич рассказал о том, что для него очень важно в своих моделях видеть чувственность, искренность и нежность. Напоследок художник дал самый важный совет своим ученикам: быть образованным художником, читать умные книги, смотреть правильное кино, посещать спектакли и слушать хорошую музыку.

Завершилась встреча экскурсией по экспозиции в сопровождении автора.

Фото и видео в ВК

 

Решаем вместе
Расскажите, как музей может стать лучше? Ждём ваших предложений