14.02.2023

«Девяностые…вспомним, как это было» – выставка из цикла «Из прежней жизни. Век XX»

Краевой музей изобразительных искусств представляет зрителям выставку из цикла «Из прежней жизни. Век XX».

Выставка завершает показ предыдущих выставочных проектов, которые рассказывали об основных событиях в истории XX века через призму восприятия их мастерами изобразительного искусства Ставрополья и России, на основе произведений из музейного собрания.

К сожалению, последний пятнадцатилетний период истории России XX века, а это было время осуществления проекта М. Горбачёва «Перестройка», нового курса советско-партийного руководства страны и события 90-х годов, ставшие эпохой часто сменяющихся больших перемен и потрясений в стране, оставшихся в народной памяти с эпитетом «лихие», в фондах музея отражены достаточно скромно.

В новой выставке «Девяностые…вспомним, как это было» основой служит демонстрация документальных фотографий периода 1990-х годов члена Союза фотохудожников РФ, многократного лауреата и дипломанта конкурсных фотовыставок, в том числе и данного периода Алексей Борисовича Заморкина из его собственности.

Многие приметы этого непростого времени нашли отражение в калейдоскопе чёрно-белых снимков автора.

Постепенное начало упадка прежней социалистической системы становится стремительным – проникновение массовой западной культуры в жизнь российских граждан, видеосалоны, джинсы, жвачки, дефицит, очереди, исчезновение товаров из магазинов, безработица, стихийная торговля, «новые русские», малиновые пиджаки, золотые цепи на бритоголовых «братках», клетчатые сумки, часы «Монтана», ножки Буша и многое другое…

Творчество Алексея Заморкина отличается особым мастерством видения в повседневной жизни характерных особенностей жизни простых людей, порой совершенно неожиданных, порой забавных, а также навевающих грустные размышления.

Поэтому очень многие приметы девяностых можно увидеть на фотографиях А. Заморкина, для кого-то это станет воспоминанием о пережитом, для кого-то знакомством с жизнью провинциального Ставрополя на рубеже нового XXI века.

Нужно отдать должное А. Заморкину за то, какой неоценимый документальный фотоматериал был им собран, выполнен и сохранён для истории. Демонстрируется 80 фоторабот автора.

Выставка дополнена картинами Евгения Фёдоровича Биценко (1930-2020), заслуженного художника России, академика, мастера гротеска, публицистики, сатиры, в которых отражено переломное время 1980-1990-х – брожение в умах, надежда и разочарование, поиск новых идеалов.

К ним можно отнести сатирические шедевры «Восхождение» и «Золотая женщина», работы «Деньги», «Противостояние», «Мечтатель», «Свеча академика Сахарова».

Затронул тему перестройки в своих работах и А.П. Логачёв (1930-2009) – «Указ Президента», «Перестройка», «Монумент вождю».

Непрофессиональный художник, длительное время проживающий в Ставрополе, Д.Т. Куценко (1914-2012) оставил в дар музею любопытные картины, написанные в стиле примитивизма «Перестройка» и «Эра разума и безумия».

В них, можно сказать, показана вся история XX века – и события и личности, делавшие эту историю. Здесь М.С. Горбачёв «заваривает кашу» перестройки, волки делят овечью шкуру, мужчина, сидя на высоком дереве, рубит сук, на котором сидит, взлетает в небо атомный гриб, засоряются реки, политики делят страны и континенты, а рядом учёные работают над освоением космоса.

В.В. Мананкин – остросоциальный художник, философски осмысляющий события и явления. В экспозиции картины-символы автора, из серии «Власть всласть» – «Коридоры власти», «Секреты власти», «Бездна эпох под небом всегдашним».

В экспозицию вошли плакаты карикатура, затрагивающие негативные стороны жизни 90-х, а также репродукции произведений нашего земляка, народного художника России Ю.А. Орлова (Москва).

Не оставшись равнодушным к проблеме этого времени, художник создал остросюжетные картины на тему борьбы с организованной преступностью, коррупцией и правонарушениями – «Проигранная партия», «Тупик», «Ровесники. Свет и тьма». Это, пожалуй, единственное отражение зачумлённых, «смутных времён» не в последствии, а в период происходящего.

Прошло более двух десятилетий XXI века. К сожалению, нынешнее время и трагические события, связанные с проведением военной операции, взаимоотношения с Украиной и странами Западной Европы, продемонстрировали ошибки развития курса России в последние годы XX века.

Ориентация на западный образ жизни не дала ожидаемого результата, ценности, культивируемые Западом, оказались для нас чуждыми.

Для этого нужно было пережить время ошибок и вернуться к напряжённой работе по сохранению всего лучшего, что дал нам век XX и строить будущее, в котором не было бы места суровому периоду новейшей истории – «лихим» девяностым.

 

17 февраля в музее (ул. Дзержинского 115-119) будет организовано представление новой выставки.
В 12.00 час – для средств массовой информации, блогеров.
В 15.00 час. – для всех желающих с участием автора фотографий Алексея Заморкина.
Приглашаем принять участие в первом показе новой выставки.

Решаем вместе
Расскажите, как музей может стать лучше? Ждём ваших предложений