20.01.2023

Памяти тех, кто честно и преданно служил искусству…

В течение двух лет в краевом музее изобразительных искусств осуществлялся музейный проект «Фестиваль мемориальных коллекций художников Ставрополья. Гильдия мастеров. Достояние», который был приурочен к 60-летию со дня образования музея (2021) и 60-летию со дня открытия музея (2022).

Этот крупномасштабный проект посвящался памяти тех, кто честно и преданно служил искусству, чьё художественное наследие является культурным достоянием Ставропольского края и России и ставил задачу как можно шире познакомить зрителей с творчеством художников Ставрополья, чьи работы находятся в музейном собрании со дня его основания.

В результате было организовано 12 мемориальных выставок, на которых представлены художественные коллекции 67 авторов, показано 2250 произведений живописи, графики, скульптуры из фондов музея, около двух тысяч материалов из архивно-библиотечного фонда.

В проекте активное участие принимали близкие родственники художников, друзья, коллеги по совместной творческой и педагогической деятельности, которые участвовали в открытиях выставок, делились своими воспоминаниями, а также семейными фотографиями, предметами, принадлежавших авторам. Таким образом, мемориальный фонд персоналий пополнился 400-стами фото-видео-архивных материалов, личными вещами – это были подлинные документы, фотографии, видеофильмы, каталоги, личные вещи, письма, воспоминания. В дар наследниками и владельцами музею передано 30 работ, включая эскизы и зарисовки художников, чьё творческое наследие экспонировалось на выставках проекта.

Ход проекта освещался в средствах массовой информации, TV, радио, Интернет, что составило 330 материалов, проведено 115 мероприятий, посещений 15 тыс. человек, от зрителей получено 650 отзывов, высоко оценивших замысел и содержание фестиваля.

В данное время работает заключительная выставка фестиваля «Прерванный полёт», посвящённая творчеству 7 авторов, чья жизнь оборвалась, по ряду разных причин, раньше, чем это могло быть. Для тех, кто ещё не успел с нею познакомиться, будет небезынтересно увидеть работы братьев Сергея и Владимира Маценко, Михаила Заводнова, Юрия Сивоконя, Александра Сараткина, Сергея Мягких, Луарсаба Авсаджанова.

26 января в 16.00 час. состоится, в рамках заключительной выставки, вечер-встреча и закрытие фестиваля, где будут подведены итоги проведённой работы. Приглашаем принять участие в творческом вечере, по адресу ул. Дзержинского, 115-119.

 

Решаем вместе
Расскажите, как музей может стать лучше? Ждём ваших предложений