Ночь искусств в музее изобразительных искусств

4 ноября 2022 года с 18:00 до 23:00 в Ставропольском краевом музее изобразительных искусств по адресу: г. Ставрополь, ул. Дзержинского, 115-119 и пр. К.Маркса, 76 состоялась всероссийская акция «Ночь искусств».

С приветственных слов главного хранителя музея — С.Г. Братчика в филиале музея по адресу ул. Дзержинского, 115-119 началось торжественное открытие акции, девиз которой — «Искусство объединяет». Такой лозунг был выбран неслучайно. Ночь искусств прошла в музее 4 ноября — в День народного единства.

4 ноября 1612 года воины народного ополчения под предводительством нижегородского купца и посадского старосты Кузьмы Минина и князя Дмитрия Пожарского освободили Россию от польской интервенции.

В дань памяти подвига русских героев в музее прошли фильмы «Мы все живем в России» и «По просторам России». Посетители узнали о богатых просторах нашей необъятной Родины и познакомились с коллекцией картин из музейного собрания, посвящённых различным народам России — от жителей русского севера до народов южного края.

Величием, теплотой, патриотизмом и чувством гордости за свою страну были наполнены стихи участников поэтического марафона «Навеки с Россией»: Елены Гонтарь, Данила Рындина и Марии Виниченко.

У каждого из присутствующих от детей до взрослых нашлось в запасе стихотворение о любимом городе Ставрополе или поэма о родной Отчизне: «Где границы Родины»; «Магия любви»; «Тихая гавань»; «Град Креста»; «Не Ахматова» — в каждом из нас живёт частица нашей великой страны. А наша страна — это и есть наш общий дом.

Ощущение внутренней гармонии и желание глубже познать свою Родину вызвали песни вокального ансамбля «45 параллель» из МБУК КТО «АККОРД». Советские песни, так знакомые многим, подняли настроение гостям и зарядили их энергией и бодростью на весь вечер.

Какие компоненты необходимы для того, чтобы хорошо сделать кружку из глины без гончарного круга? На этот и другие вопросы ответила художник-керамист Лилия Жукова. На мастер-классе по лепке безгончарной кружки Лилия рассказала о том, как добиться хорошей формы и гладкости для кружки, какими материалами необходимо её покрыть: глазурью или ангобом.

Этот вид искусства часто называют девятым, но благодаря художнику Денису Кобзеву и его авторскому проекту ««КОД КОБАКОДЗУВАРИ 2.0» мастер-класс по созданию комикса «Комикс+Фейс» стал незабываемым подарком для людей, пришедших насладиться этим видом искусства.

В Узком зале один из хранителей музея — С.Н. Гайденко устроила мастер-класс по раскрашиванию рисунков в стиле традиционных русских росписей — мезенской росписи, урало-сибирской, гжельской, и полхово-майданской. Мастер-класс проходил на выставке «Мир народного искусства». С.Н. Гайденко провела и мастер-класс по лепке из теста «Народные промыслы». Данный мастер-класс позволил жителям г. Ставрополя научиться создавать народные промыслы. Мир народного искусства многообразен: художница Е.В. Васильева познакомила посетителей с созданием фигурок зайцев из ткани «Заяц-оберег».

О том, что значит быть творческой индивидуальностью и как ей стать, рассказал на своей лекции художник Олег Калайтанов. А великолепные портреты, подчеркивающие индивидуальность каждого человека, можно было получить, позируя художнику и дизайнеру музея С.Ф. Бобылёву.

В комплексе фондохранения хранитель музейных предметов А.К. Колбасников провел экскурсию о музейных предметах — иконе ставропольских иконописцев «Александр Невский с избранными святыми»; картине художника Н.В. Неврева «Петр I перед матерью царицей Натальей, патриархом Адрианом и учителем своим Зотовым». Поведал один из хранителей и о предметах для измерения влажности в помещении — гигрометрах, и о топоописи — специальном документе, который предназначается для описания музейных экспонатов. Посетители могли попробовать чай с баранками и согреться, зайдя в комплекс фондохранения.

4 ноября — это день иконы Казанской Божией матери. В комплексе фондохранения желающие смогли посмотреть фильмы об иконе Казанской Божией матери на тему «Богородица — защитница Руси», о житии Александра Невского. Не стоит забывать, что в данное непростое для всех время идёт СВО на Украине, в которой участвуют русские солдаты. О настоящих солдатах и их подвигах присутствующие смогли узнать из фильма «Письма с фронта»

2022 год объявлен годом народной культуры и нематериального культурного наследия народов России. В филиале музея на пр. К.Маркса, 76 посетители совместно с библиотекарем музея Л.Я. Княжевой создавали куклу-мотанку — оберег, который способен защитить от злых духов. Для того, чтобы сделать куклу-мотанку, необходимо делать её без иголок и режущих инструментов, так как эта кукла — частица души человека. Также на пр. К. Маркса, 76 состоялась творческая встреча в клубе авторской песни «Этюд», и видеофестиваль об уникальном народе — казаках-некрасовцах, которые прибыли из Турции в Россию в сентябре 1962 года. Казаки-некрасовцы сохранили свою русскую культуру и русскую душу в период более двухсотлетнего пребывания в Турции с XVIII века, что было продемонстрировано в фильме «Жизнь казаков-неркасовцев». Для посетителей одним из сотрудников музея — С.Ф. Думкиным были проведены экскурсии по одноимённой выставке, посвящённой этим необычным людям — казакам-некрасовцам.

Благодарим художников Лилию Жукову и Дениса Кобзева, Олега Калайтанова, Алексея Скорнякова, Евгению Васильеву, поэтов Данила Рындина, Елену Гонтарь, Марию Виниченко, коллектив ансамбля «45 параллель» МБУК КТО «Аккорд» и членов клуба авторской песни «Этюд» за активное участие в данной акции.

БОЛЬШЕ ФОТО В ВК МУЗЕЯ

ВИДЕО В ВК МУЗЕЯ