06.11.2022

Экскурсии в музее изобразительных искусств

В период с 8 по 12 ноября с 11:00 до 18:00 Музей изобразительных искусств приглашает жителей и гостей города посетить экскурсии на постоянных и временных экспозициях по темам:

-«КУПЦЫ АЛАФУЗОВЫ И ИХ ХУДОЖЕСТВЕННАЯ КОЛЛЕКЦИЯ».

Экскурсовод подробно расскажет о жизни самих купцов, об их интересе к коллекционированию и о предметах из их собрания, представленных сегодня в экспозиции — картинах, скульптурах, графических работах русских и европейских мастеров прошлых столетий, изделиях из фарфора и стекла самых знаменитых европейских и русских производств, королевских и императорских мануфактур и заводов.

ДАТА ПРОВЕДЕНИЯ ЭКСКУРСИИ: 8 НОЯБРЯ.

Купить билет

-«ЖИЗНЬ ОСОБНЯКА И ЕГО ОБИТАТЕЛЕЙ».

Жемчужинами коллекции, о которых зритель узнает на экскурсии, являются живописные полотна И. Айвазовского, Л. Лагорио, Г. Семирадского, Ю. Клевера, А. Шильдера. Интерьер гостиной дополнен прекрасными образцами мебели и высокими фаянсовыми геридонами, украшенными живописью с изображением охотничьих сценок, а в витринах находятся предметы знаменитой Мейсенской мануфактуры (Германия), где в начале XVIII века был получен первый европейский фарфор.

ДАТА ПРОВЕДЕНИЯ ЭКСКУРСИИ: 9 НОЯБРЯ.

Стоимость экскурсии 40-150 рублей.

Купить билет

-«ВРЕМЕНА ГОДА ХУДОЖНИКА А.Н. ШИЛЬДЕРА», в ходе которой экскурсовод музея подробно расскажет о самом художнике и пяти его пейзажах, изображающих различные времена года.

ДАТА ПРОВЕДЕНИЯ ЭКСКУРСИИ:10 НОЯБРЯ

Купить билет

— «КАБИНЕТНАЯ БРОНЗА ИЗ СОБРАНИЯ МУЗЕЯ».

Экскурсовод подробно расскажет о предметах кабинетной бронзы, представленных в экспозиции, где три предмета выполнены европейскими мастерами в XIX веке: это «Амазонка» немецкого мастера Франца Фон Штука, мифологическая тема работы французского скульптора Густава Краука, жанровая композиция «На волка» французского скульптора Хиолина.

ДАТА ПРОВЕДЕНИЯ ЭКСКУРСИИ:11 НОЯБРЯ.

Купить билет

-«ИНТЕРЬЕРЫ КУПЕЧЕСКОГО ОСОБНЯКА», на которой можно познакомиться с предметами мебели, декоративно-прикладного искусства, аксессуарами и другими украшениями комнат, которые входили в интерьер городского особняка XIX — начала XX в.;

ДАТА ПРОВЕДЕНИЯ ЭКСКУРСИИ:12 НОЯБРЯ.

Купить билет

-«ЖИЗНЬ И ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПЕТРА I».

Экскурсовод подробно расскажет о жизни и деятельности Петра, опираясь на предметы из музейной коллекции.

ДАТА ПРОВЕДЕНИЯ ЭКСКУРСИИ:12 НОЯБРЯ.

-«МИР НАРОДНОГО ИСКУССТВА».

Путешествуя по Московской, Рязанской, Нижегородской, Ивановской, Владимирской, Кировской, Архангельской областям, зрители узнают о самых известных в них промыслах и познакомятся более чем с 50 изделиями, хранящимися в музейной коллекции. Посетители смогут полностью погрузиться в атмосферу сельского дома, где царит чувство уюта благодаря простым, но ярким деталям — лоскутным одеялам, украшающим стены, деревянным птицам счастья, парящим под потолком, словно в небе, узорным платкам и шалям с кистями.

ДАТЫ ПРОВЕДЕНИЯ ЭКСКУРСИИ: 8, 9, 10, 11, 12 НОЯБРЯ.

Купить билет

Экскурсии проводятся каждый час.

Входной билет на экспозиции приобретается дополнительно.

Входные и экскурсионные билеты доступны по Пушкинской карте