История России ХХ века глазами художников

В Ставропольском краевом музее изобразительных искусств с 12 ноября 2022 г. открывается новая выставка, посвященная историческим событиям XX века — 105-летию революции и 100-летию со дня образования СССР, гражданской и Великой Отечественной войне, мирному строительству, роли молодёжи в истории страны.

XX век, который с полным основанием многие считают веком России, принес нам немало сложных испытаний. Наши деды и прадеды смогли с честью преодолеть их. Теперь, в ХХI веке, пришла очередь доказывать свою состоятельность ныне живущим гражданам нашей страны. Сделать это можно только опираясь на опыт своих героических предшественников, который отражён в художественных произведениях из фондов музея, представленных на выставке.

Сегодня в музейных коллекциях находится огромное количество произведений изобразительного искусства, в которых воплощены важнейшие этапы жизни Советского государства. С годами возрастает их ценность не только как образцов отечественной школы изобразительного искусства в её историческом развитии, но и как художественных документов эпохи, созданных с удивительными подробностями, многопланово, с высоким уровнем художественной культуры, опиравшейся на богатейшие традиции художников столичных и крупных российских городов, самобытное искусство автономных республик.

На выставке будут представлены большеформатные живописные работы отечественны мастеров: народных художников России К.Г. Казанчана и В.Н. Арзуманова, А.Д. Шмаринова заслуженных художников России В.М. Чемсо, братьев Анатолия и Бориса Болдыревых, Л.Ф. Попандопуло; скульптуры известных мастеров советского периода, народных художников СССР Л.Е. Кербеля и В.И. Мухиной, заслуженных художников РСФСР А.С. Новикова и В.П. Астапова, заслуженного деятеля искусств РСФСР А.П. Файдыш-Крандиевского.

Удивителен был этот мир социалистического реализма — несмотря на трагедийные события, войну, голод, разруху, нищету, герои произведений художников всегда оптимистичны, уверены в своей правоте, от них веет известной только им правдой. Современный взгляд на события и судьбы их главных героев через призму произведений изобразительного искусства, представленных в экспозиции, явно говорит о том, что здесь есть о чем и над чем задуматься нынешнему поколению, роли этого поколения и молодёжи в истории своей страны.

Выставка начнет работу с 12 ноября 2022 г.

по адресу: ул. Дзержинского, 115-119