Музей для образовательных учреждений Ставропольского края

Ставропольский краевой музей изобразительных искусств приглашает педагогов, студентов и школьников посетить выставки, которые подготовлены в рамках просветительских, образовательных программ и дают возможность расширить знания об истории России, которая представлена в различных жанрах, темах и направлениях творчества мастеров изобразительного искусства.

Тематические экскурсии и занятия направлены на формирование гражданской позиции молодёжи и школьников, имеют не только эстетическую составляющую, но и героико-патриотическую направленность.

В ноябре-декабре специальный в этой тематике проект «История России XX века глазами художников» даёт возможность познакомиться с картинами, в которых поднимаются темы революционных событий, гражданской и Великой Отечественной войны, участия молодёжи в главных исторических событиях века, темы мирного строительства и трудовых будней жителей нашей страны.

Представленные работы дают возможность зрителям погрузиться в историю и жизнь недавнего прошлого России, помогают осмыслить историю со времени Октябрьской революции, 105 лет со дня которой отмечается в этом году, образования СССР, а это было сто лет назад, союзное государство существовало 70 лет, сегодня его нет, но осталось искусство, ярко подтверждающее, что такое государство существовало и вписало яркие страницы в свою биографию.

Прошлое XX века во многом перекликается с сегодняшними днями.

Ещё одна выставка, которая через месяц заканчивает свою работу «Мир народного искусства.

От Москвы до Архангельска" является выставкой-путешествием по различным территориям России, которые славятся изделиями мастеров народных промыслов. Каждая область имеет не только свою уникальную историю, здесь расскажут о природных богатствах, различных материалах из которых народные мастера изготавливают прекрасные яркие изделия из глины, дерева, металла, пряжи, бересты, кости, ткани, а мы любуемся — деревянными и глиняными игрушками, шкатулками, платками, посудой.

Для школьников младшего возраста поведают — сказания и предания о возникновении промыслов, покажут видеосюжеты, здесь есть раскраски, заготовки для поделок.

Необходимую дополнительную информацию можно узнать на сайте музея, а также по телефонам 26-09-37 (касса музея); 26-54-84 (отдел работы с посетителями).

Вход в музей для детей до 16 лет бесплатно.

Организован приём посетителей по Пушкинской карте.

Ставропольский краевой музей изобразительных искусств

г. Ставрополь, ул. Дзержинского, 115-119;

тел./факс: +7(8652) 26-54-84; 26-54-85