Экскурсия «Купцы Алафузовы и их художественная коллекция»

21 и 28 октября с с 11:00 до 18:00 музей изобразительных искусств приглашает зрителей познакомиться с художественной коллекцией представителей одной из купеческих династий Ставрополя — Алафузовых.

Всем известно художественное собрание московских купцов Третьяковых. Ценители русского искусства, братья Третьяковы, собрали большую коллекцию живописи. Позже П. Третьяков завещал всю коллекцию своему родному городу Москве. Но мало кто знает, что и в Ставрополе были свои «братья Третьяковы»: представители купеческого рода Алафузовых. Основатель рода Иоан Антонос Алафузов, уроженец греческого острова Санторини, приехал в Ставрополь в 1827 году. В его семье было пятеро сыновей и четыре дочери, которые успешно продолжили дело отца. Так, Николай, получив от отца значительный капитал, увлекся живописью, много путешествовал по России и Европе, где приобретал картины известных мастеров и предметы прикладного искусства.

Экскурсовод подробно расскажет о жизни самих купцов, об их интересе к коллекционированию и о предметах из их собрания, представленных сегодня в экспозиции — картины, скульптуры, графические работы русских и европейских мастеров прошлых столетий, изделия из фарфора и стекла самых знаменитых европейских и русских производств, королевских и императорских мануфактур и заводов.

Экскурсии проводятся каждый час по адресу: г.Ставрополь, ул.Дзержинского, 115-119.

Стоимость экскурсии 40-100 рублей.

Входной билет на экспозицию «Золотая коллекция» приобретается дополнительно.

Входные и экскурсионные билеты доступны по Пушкинской карте