Экскурсия «Мир народного искусства»

9, 21, 26, 28 октября с 11:00 до 18:00 в рамках действующей выставки-путешествия, посвященной Году народного искусства и нематериального культурного наследия, музей приглашает жителей и гостей города на тематическую экскурсию, где представлены предметы искусства русских народных промыслов.

Путешествуя по Московской, Рязанской, Нижегородской, Ивановской, Владимирской, Кировской, Архангельской областям, зрители узнают о самых известных в них промыслах и познакомятся более чем с 50 изделиями, хранящимися в музейной коллекции.

Экскурсовод расскажет об истории и традициях художественных промыслов Подмосковья, где на основе народного гончарства формируется искусство большого гжельского промысла с его неповторимой расписной майоликой и фаянсовой посудой. В округе Павловского Посада вырабатывали много узорных платков и шалей с кистями. А самым крупным центром производства всевозможных игрушек стал Троице-Сергиев Посад, и связанная с ним деревня Богородское. Лаковой миниатюрой занимались мастера в поселках Палех, Холуй, Мстера: шкатулки с самыми различными сюжетами представлены на выставке, как и хохлома, городецкая роспись, дымковская и каргопольская игрушка.

Посетители смогут полностью погрузиться в атмосферу сельского дома, где царит чувство уюта благодаря простым, но ярким деталям — лоскутным одеялам, украшающим стены, деревянным птицам счастья, парящим под потолком, словно в небе, узорным платкам и шалям с кистями.

Экскурсии проводятся каждый час по адресу: г.Ставрополь, ул.Дзержинского, 115-119.

Стоимость экскурсии 40-100 рублей.

Входной билет на экспозицию приобретается дополнительно.

Входные и экскурсионные билеты доступны по Пушкинской карте.