Экскурсия «Интерьеры купеческого особняка»

19 и 26 октября с 11:00 до 18:00 Музей изобразительных искусств приглашает познакомиться на тематической экскурсии по залам «Золотой коллекции» с предметами мебели, декоративно-прикладного искусства, аксессуарами и другими украшениями комнат, которые входили в интерьер городского особняка XIX — начала XX в.

Экскурсовод расскажет об истории здания, в котором сегодня располагается музей. Этот купеческий особняк построен в 1875 г. на деньги известного виноторговца И. Г. Арутюнова. Экспозиция залов решена в духе воспроизведения интерьера дома зажиточного купечества.

На экскурсии вы узнаете, что за комнаты были в таком доме, каково их назначение; чем «чистая» зона в доме отличается от «черной»; какие интерьеры скрывались за фасадами особняков ставропольских купцов.

Также вы познакомитесь с коллекцией предметов, среди которых — геридоны (подставки) с изображением охотничьих сценок; напольный бронзовый с позолотой канделябр, где путти держит будто «расцветший» куст, в бутоны которого ставят свечи; резной из орехового дерева стол, выполненный мастерами Индокитая; предметы знаменитой Мейсенской мануфактуры (Германия), где в начале XVIII в. был получен первый европейский фарфор; кабинет в стиле Буль XVIII в.; коллекция часов и др.

Экскурсии проводятся каждый час по адресу: г.Ставрополь, ул.Дзержинского, 115-119.

Стоимость экскурсии 40-100 рублей.

Входной билет на экспозицию «Золотая коллекция» приобретается дополнительно.

Входные и экскурсионные билеты доступны по Пушкинской карте.