Обзорная экскурсия «Жизнь особняка и его обитателей»

18 и 25 октября с 11:00 до 18:00 Музей изобразительных искусств приглашает жителей и гостей города посетить обзорную экскурсию по постоянной экспозиции в залах «Золотая коллекция» и увидеть художественные произведения из коллекции купцов Алафузовых.

В собрании музея находится множество предметов — картины, скульптуры, графика русских и европейских мастеров прошлых столетий, изделия из фарфора и стекла разных производств России и Европы. От коллекции купцов Алафузовых сохранилось лишь 27 предметов, которые сегодня демонстрируются посетителям.

Жемчужинами коллекции, о которых зритель узнает на экскурсии, являются живописные полотна И. Айвазовского, Л. Лагорио, Г. Семирадского, Ю. Клевера, А. Шильдера. Интерьер гостиной дополнен прекрасными образцами мебели и высокими фаянсовыми геридонами, украшенными живописью с изображением охотничьих сценок, а в витринах находятся предметы знаменитой Мейсенской мануфактуры (Германия), где в начале XVIII века был получен первый европейский фарфор.

На экскурсии внимание зрителей привлекут и предметы, находящиеся в кабинете — бронзовая скульптура (работы французских мастеров Хиолина и Краука, немецкого скульптора Ф. Штука). Помещение салона же украшает мраморная скульптура. Бюсты «Аполлон Бельведерский» и «Октавиан Август» выполнены европейскими мастерами XVIII века по античным образцам.

Экскурсии проводятся каждый час.

Стоимость экскурсии 40-150 рублей.

Входной билет на экспозицию «Золотая коллекция» приобретается дополнительно.

Входные и экскурсионные билеты доступны по Пушкинской карте.