09.10.2022

Открылась выставка «В поисках истины»

7 октября в здании музея на пр. К. Маркса, 76 состоялось открытие очередной выставки из цикла фестиваля мемориальных коллекций ставропольских художников «В поисках истины», где представлены произведения двух художников — Евгения Саврасова (1940-2017), заслуженного работника культуры Российской Федерации и Анатолия Котова (1943-2009).

На мероприятии присутствовали: начальник отдела искусства, музеев и связей с творческими союзами министерства культуры Ставропольского края Восковец Оксана Павловна, художники, директор, преподаватели и студенты Ставропольского краевого художественного училища, творческая интеллигенция.

Главный хранитель музея Братчик Сергей Геннадьевич рассказал о художниках, их работах, представленных на выставке, а также о многолетнем и плодотворном сотрудничестве авторов с музеем. Результатом такого сотрудничества является большое количество произведений художников в фондах музея, выставок, публикаций и музейных изданий, посвящённых жизни и творчеству Е.В. Саврасова и А.И. Котова.

Хранитель музейных предметов Колбасников Александр Кимович рассказал о жизни и творческом пути Евгения Владимировича Саврасова, о том, что он был не только многогранным художником — живописцем, графиком, скульптором, но и замечательным преподавателем, который посвятил работе в детской художественной школе более 50 лет, стал автором уникальной методики преподавания.

О совместной работе и творчестве с Евгением Владимировичем поделились воспоминаниями его коллеги и товарищи — Мушаилов Олег Беньяминович и Охрименко Пётр Порфирьевич, которые рассказали о нём, как о человеке, преданном выбранному творческому пути, как о человеке с большой буквы.

Старший научный сотрудник Волошенко Людмила Владиславовна рассказала о творчестве Анатолия Ивановича Котова, характере и стиле его работ, которые отражают его глубокий внутренний мир, поделилась воспоминаниями о ранее прошедших в музее выставках художника, работой над изданиями и публикациями музея, ему посвящёнными.

Начальник отдела искусства, музеев и связей с творческими союзами министерства культуры Ставропольского края Восковец Оксана Павловна выразила благодарность сотрудникам музея за подготовленную выставку в рамках проекта фестиваля, обратила внимание на суть выставки, отражённую в её названии — «В поисках истины» и призвала молодое поколение обратиться к творчеству художников, представленных на выставке, найти свой истинный творческий путь.

Сотрудники музея познакомили гостей с архивными материалами, представленными на выставке, провели экскурсии. Благодарные посетители оставили яркие, эмоциональные отзывы о выставке.

ФОТО ОТКРЫТИЯ В ВК