10.08.2022

Открылась выставка «Мир народного искусства»

5 августа в Ставропольском краевом музее изобразительных искусств состоялось открытие выставки «Мир народного искусства от Москвы до Архангельска».

Сотрудники музея провели экскурсию-путешествие по представленным на экспозиции народным промыслам регионов России — Московской, Рязанской, Нижегородской, Ивановской, Владимирской, Кировской, Архангельской областям.

Посетители смогли полностью погрузиться в атмосферу сельского дома, где царит чувство уюта, благодаря простым, но ярким деталям — лоскутным одеялам, украшающим стены; деревянным птицам счастья, парящим под потолком, словно в небе; узорным платкам и шалям с кистями.

Поздравить музей с открытием важной в год народной культуры выставки, пришли О.П. Восковец — начальник отдела искусства, музеев и связей с творческими союзами Министерства культуры Ставропольского края, а также О. В. Черничкина — художник-прикладник, одна из авторов, чьи работы представлены на выставке.

Параллельно в зале экслибриса начала работу новая выставка «Народные промыслы в экслибрисе».

БОЛЬШЕ ФОТО В ВК МУЗЕЯ