Вечер памяти супругов казанчан, художников Плетнева Е.С. и Галяткина И.С.

21 января в Ставропольском краевом музее изобразительных искусств на экспозиции «Лирическая выставка» прошел вечер, посвященный памяти художников.

Мероприятие открыла директор музея — заслуженный работник культуры РФ Зоя Александровна Белая, она же провела экскурсию по «Лирической выставке», подчеркнув, что сотрудники музея хотели, чтобы люди, глядя на работы, узнали не только о судьбах персонажей, но и авторов, выполнивших произведения.

Пришедший на вечер, художник Гущин Дмитрий Сергеевич, связанный с семьей Казанчанов узами дружбы, поддерживал отношения с супругами на протяжении многих лет. Он поведал аудитории несколько интересных случаев из биографии четы Казанчан. Художник Охрименко Петр Порфирьевич также общался с семьей Казанчан, и бережно хранит в памяти особенные моменты. В своем эмоциональном выступлении он отдал дань памяти талантливым живописцам Ставрополья.

Из Невинномысска приехали дочь и внучка Евгения Семеновича Плетнева, которые поделились своими воспоминаниями не только об отце и дедушке, но многих невинномысских мастерах, создавших славу ставропольской школы графики. Они отметили, что их жизнь формировалась под влиянием творчества художников, внесших свою особую лепту в развитие изобразительного искусства в крае, на Кавказе. В зале царила теплая, дружеская и непринужденная атмосфера, пропитанная чувством уважения и восхищения.

Солист Ставропольской филармонии Ильяс Батчаев исполнил любимые песни К.Г. Казанчана: «Не верьте пехоте», «Три года ты мне снилась» и «Как много девушек хороших», которые приглашенная публика приняла с большим восторгом.

Также вниманию публики были представлены три видеосюжета, подготовленные сотрудниками музея: «Супруги Казанчан», «Евгений Плетнев», «Иван Галяткин», не оставившие равнодушными из присутствующих. Ирина и Татьяна Плетнёвы описали в книге отзывов свои впечатления: «Искренне тронул фильм о нашем учителе, отце и дедушке Плетневе Е.С. Благодарим всех, кто принял участие в этой работе».

Вечер памяти завершился под искренние дружественные аплодисменты. Работники музея выражают признательность всем участникам и приглашенным вечера и надеются на то, что в будущем подобные вечера будут вызывать неподдельный интерес аудитории.