12.05.2026

МУЗЕЙ ИЗОБРАЗИТЕЛЬНЫХ ИСКУССТВ ПРАЗДНУЕТ ДЕНЬ ПОБЕДЫ!

9 мая Ставропольский краевой музей изобразительных искусств радовал гостей и жителей Ставрополя праздничными мероприятиями Дня открытых дверей: экскурсиями по действующим выставкам, творческими занятиями, встречами с интересными людьми, памятными снимками в фотозоне большого экспозиционного зала музея и даже солдатской кашей, которой у входа в музей угощали всех желающих военнослужащие одной из военных частей Ставрополя.

В этот священный для каждого россиянина день изменчивая, прохладная и дождливая погода, как по заказу, смирила свой капризный нрав и подарила ставропольчанам много солнца, тепла, а сотрудники музея - много ярких, незабываемых впечатлений!

Посетителей встречала торжественная, любимая всеми музыка военных лет и полевая кухня. В рамках традиционной Всероссийской акции сотрудники музея дарили прохожим георгиевские ленточки, а в залах посетителей ждали бесплатные экскурсии по действующим выставкам: «Победа! Одна на всех!», «Русский космос», «Театр. Жизнь за кулисами», «Экслибрис. Искусство книжного знака».

Юные посетители музея под руководством художника Н.Н. Ягуповой были заняты изготовлением поздравительных открыток к 9 мая для своих близких и, конечно, бойцов СВО. Эти открытки музей всегда передаёт тем, кто и сегодня защищает от фашизма наш русский мир, наше мирное завтра с оружием в руках. В пространстве выставки «Победа! Одна на всех!» среди картин о войне художников XX-XXI вв. гости музея смогли примерить военное обмундирование времён Великой Отечественной: плащ – палатку, пилотку, а также военные планшеты, макеты оружия, что помогало почувствовать себя настоящими бойцами Красной армии!

В зале экслибриса состоялась встреча с председателем регионального отделения Союза профессиональных литераторов РФ О.Б. Семёновой. Её дед – Василий Дмитриевич Маркин – был георгиевским кавалером, артиллеристом, получавшим в годы Первой мировой войны награды под Кёнигсбергом из рук российского генерала. Ольга Борисовна рассказывала слушателям удивительную историю жизни своего отца – Бориса Васильевича. Он дважды попадал в немецкие концлагеря, дважды бежал из плена и дожил до великого и долгожданного Дня победы.

В течение всего праздничного дня посетители осматривали пользующуюся большим спросом экспозицию залов «Золотой коллекции» «За други своя и Отечество. От Руси к России», работу которой специально продлили до 10 мая.

Кульминацией праздничных мероприятий стал концерт «Салютуют сирень и каштаны!» Городской капеллы «Кантабиле» (Руководитель – Е.Б. Кириллова) КТО «Аккорд». Эта жизнеутверждающая, торжественная музыкальная программа не оставила равнодушными многочисленных слушателей!

Дорогие друзья! Ставропольский краевой музей изобразительных искусств ещё раз поздравляет всех с праздником Великой Победы!

Ждём вас на новых музейных выставках и мероприятиях!

ФОТОАЛЬБОМ В ВК МУЗЕЯ https://vk.com/album-109158203_313517831

Решаем вместе
Расскажите, как музей может стать лучше? Ждём ваших предложений