11.07.2024

«ЗА ЖИВОЕ ПУШКИН ЗАДЕВАЕТ» – ПОДВОДИМ ИТОГИ

В музее изобразительных искусств закончила работу выставка «Пушкинская панорама», которая была посвящена 225-летию со дня рождения великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина. О том, насколько был удачен каждый выставочный проект, конечно же, мы судим, в первую очередь, по отзывам наших посетителей, анализируем итоги работы по количеству посетителей, проведённой работе во время работы выставки.

«За живое Пушкин задевает
Не знать его произведений – грех
Но своё я скажу замечание,
Что бюст поэта мил мне больше всех.
Спасибо работникам за данную экспозицию»

Кира, 16 лет, г. Донецк

Как дороги эти слова юной посетительницы музея из Донецка для каждого сотрудника музея, вложивших свои знания и опыт в организацию выставки, открывшейся в феврале накануне дня памяти А. Пушкина и закончившей работу в День России. За четыре месяца выставку посетило более 5000 человек.

Следует подчеркнуть, что музей в своей деятельности приоритетным направлением считает  организацию фондовых выставок, мы хотим как можно шире раскрыть потенциал именно своего музейного собрания, подчеркнуть тот факт, что наш край обладает разнообразным, очень ценным музейным фондом, а в связи с огромной нехваткой выставочных площадей, многие вещи недоступны зрителю десятилетиями да ещё и с учётом того, что есть тенденция показывать что-то не наше, а из других регионов.

В данном случае показ фондовой Пушкинианы мы соединили с демонстрацией личной пушкинской коллекции предметов Василия Петровича Чуйкова, почётного деятеля искусств Ставропольского края, художника, дизайнера, коллекционера.

В течение четырёх месяцев пушкинская выставочная площадка стала местом проведения пушкинских спектаклей, творческих занятий, экскурсий, видеопоказов, в её пространстве проведены мероприятия, посвящённые знаменательным датам, Всероссийская акция «Ночь музеев», акция «Декламируй», концертных тематических программ и, конечно, же встречи с педагогами, литераторами, обладателем коллекции о Пушкине В. Чуйковым, заседания клуба авторской песни «Этюд».

Приведём строки из отзывов посетителей:

«– Выставка «Пушкинская панорама» производит очень хорошее впечатление и качеством работ и профессиональной экспозицией. Это бальзам на наши души в такое время для нашей страны и людей;

– Собрание предметов на выставке неожиданное и потрясающее. Ценно, что музей не обошёл вниманием 225-летие со дня рождения А.С. Пушкина. Выставка понравилась, спасибо за неё. Особенно хороши графические новеллы народного художника СССР Виталия Горяева. Это жемчужина музея;

– Впечатляет пушкинская коллекция, собранная В.П. Чуйковым, явно собранная с любовью к поэту. Собрать столько интересных и разнообразных работ – это своеобразный подвиг;

– Хочу выразить огромную благодарность за удивительную выставку, посвящённую А.С. Пушкину. Это было невероятное погружение в мир творчества и жизни одного из самых замечательных русских поэтов;

– Великолепный вечер с участниками клуба «Этюд» в окружении произведений, посвящённых А.С. Пушкину Пушкин в стихах, картинах, песнях… Ты словно вне времени, а поэт рядом…

– Спасибо за создание великолепной атмосферы пушкинского золотого века. В вашем музее хочется читать стихи, петь песни, а главное – сочинять новые!»

В результате было проведено 45 массовых, культурно-просветительских мероприятий и творческих занятий (1800 чел.), 46 экскурсий (700 чел.), 30 видеодемонстраций (400 чел.), 2000 чел. составили индивидуальные посетители.

Эмоциональный и одновременно познавательный накал прошедшей выставки рождал и такие строки:

«Пушкин – мой кумир!
Великий гений!
России славный верный сын.
Он дорог многим поколеньям
Его цитируем и чтим!
Великая благодарность за прекрасную выставку!»

(Т. Рыкунов)

Выражаем благодарность за сотрудничество В.П. Чуйкову, всем кто принимал участие в разного рода мероприятиях, всем, кто посетил выставку и тем, кто оставил слова признания и благодарности в адрес сотрудников музея, оценил работу музея в сохранении исторической памяти, культуры нашей страны.

Готовимся к новым встречам.