09.07.2024

«Технология творчества» с Александром Дымниковым

Приглашаем Вас стать зрителями коллекции новых, еще не публиковавшихся серий, отпечатанных на 100 листах выставочного формата, которые можно будет увидеть вживую. И задать все интересующие вас вопросы. Как рассказывали старые фотографы, в советский период они летали на самолете в Прибалтику, чтобы увидеть на фотовыставках живые отпечатки в экспозициях.

Александр Александрович Дымников – председатель Союза фотохудожников Санкт-Петербурга, член правления Союза фотохудожников России.

Физик, фотограф, путешественник. Автор более 40 персональных выставок и четырех фотоальбомов.

Находится сейчас в путешествии по России между тремя морями: 8000 км, 31 день в пути, 22 пункта остановки, в том числе в нескольких городах встречи с фотохудожниками, включая Ставрополь.

Принимал участие в ряде экспедиций с целью поиска следов технологий древних цивилизаций в Перу, Боливии, Египте, Сирии, Ливане, Иране, Турции, Греции и Израиле.

Александр родился в 1961 году в Санкт-Петербурге.

В 1984 закончил физический факультет ЛГУ и до 1992 года работал в ГОИ им. С.И. Вавилова научным сотрудником. Занимался фундаментальными вопросами структуры стеклообразного состояния. Опубликовал несколько работ. С 1992 по 2015 год профессионально работал в сфере недвижимости, был директором по инвестиционным проектам агентства недвижимости «Аркада».

В 1980-е годы увлекался спортивным горным туризмом, совершил более 40 горных и горнолыжных походов. Были совершены первопрохождения перевалов на Памире и Кавказе.

В последние десятилетия среди маршрутов Александра – пересечение Гималаев на велосипеде, вело и горные походы по Заполярной Швеции, Норвегии и Исландии, байдарочные походы по Ладоге и Белому морю, скалолазание в Доломитовых Альпах, трекинги и восхождения в Непале, транстибетская экспедиция, лыжный поход на Северный полюс.

Фотографии Александра Дымникова хранятся в Государственном Русском музее, в Государственном музейно-выставочном центре Росфото, в Музее Истории Фотографии, в Государственном музее «Царскосельская коллекция», в галерее «Рахманинов дворик», в Санкт-Петербургской классической гимназии № 610, и в квартирах интересных людей в разных странах.

Автор четырех фотоальбомов:

Скульптуры женщин в пространстве Петербурга (совместно с В.С. Антощенковым). Невский ракурс, 2019

Королевство Занскар. Невский ракурс, 2019

Времена года. Панорамы Санкт-Петербурга. Невский ракурс, 2023

Структуры. Исследование виртуальных обертонов. Невский ракурс, 2024

Ставропольский краевой музей изобразительных искусств

Встреча состоится 23 июля в 17:00 по адресу: г. Ставрополь, проспект Карла Маркса, 76,