27.06.2024

МУЗЕЙ К МЕЖДУНАРОДНОМУ ДНЮ БОРЬБЫ С НАРКОМАНИЕЙ И НЕЗАКОННЫМ ОБОРОТОМ НАРКОТИКОВ

26 июня, когда все мировое сообщество отмечает важную дату – Международный день борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков в Ставропольском краевом музее изобразительных искусств состоялось открытие выставки «Стиль жизни – здоровье», на которой представлены яркие, эмоциональные работы художников о спорте и других увлекательных полезных занятиях, направленных на сохранение здоровья, укрепления организма, эмоционального самочувствия и отказа от вредных привычек. День борьбы с наркоманией был учрежден в 1987 году и стал символом людей всей планеты, которым небезразлична судьба нашего общества.

В этот день в здании музея на проспекте К. Маркса 76, состоялось мероприятие, посвященное пропаганде здорового образа жизни и отказа от употребления наркотических веществ для старшеклассников и студентов ставропольских учебных заведений.

Оперуполномоченный по особо важным делам Отдела межведомственного взаимодействия и профилактики Управления по контролю за оборотом наркотиков Главного управления МВД России по Ставропольскому краю Елена Александровна Краснояруженская рассказала молодёжи о причинах и последствиях, к которым приводит употребление, вовлечение и распространение наркотических веществ с точки зрения законодательства Российской Федерации. Особую обеспокоенность вызывает всё большее вовлечение в незаконную деятельность, связанную с оборотом наркотиков молодёжи и подрастающего поколения.

Врач психиатр-нарколог Краевого клинического наркологического диспансера Светлана Владимировна Выходцева рассказала о необратимых последствиях и пагубном влиянии наркотиков на психическое и физиологическое состояние и здоровье человека, привела наглядные примеры на основе своего профессионального опыта.

Мероприятие проходило в антураже выставки музея «Стиль жизни – здоровье», которая направлена на формирование такого важного в сегодняшней жизни понятия, что быть здоровым это модно. С одной стороны – это работы художников, на которых мы видим ловких, сильных прекрасно сложенных молодых людей, увлекающихся спортом. С другой стороны – в работах ставропольского художника Евгения Александровича Синчинова звучит предостережение о пагубных привычках, которые окутывают, затягивают, отравляют, как ядовитые змеи. Серия Евгения Александровича «Черное и белое» именно об этом – вреде алкоголя, курения, наркотиков.

Евгений Александрович выступил на мероприятие, показав студентам те смыслы, которые он вкладывал в свои графические работы.

26 июня отмечается праздник – День нарколога. Коллектив Ставропольского краевого музея изобразительных искусств от всей души поздравляет сотрудников специализированных учреждений, МВД, врачей, деятелей культура и спорта, а также всех тех, кто так, или иначе помогает обществу победить столь страшного врага, как наркомания.