01.06.2024

КАНИКУЛЫ, КАНИКУЛЫ, ВЕСЕЛАЯ ПОРА!

Первый день лета встретил юных ставропольцев ненастной погодой. Летнее солнце засело за тучи и отказывалось появляться на небосводе. Прохладный ветерок и накрапывающий дождик создавали совсем не солнечное настроение.

Но, несмотря на сюрпризы природы, всех, кто пришёл 1 июня в краевой музей изобразительных искусств ждало хорошее настроение, масса познавательных экскурсий, удовольствий и сюрпризов.

Сотрудники музея провели ребят по действующим экспозициям: Персональной выставке фотохудожника Валентина Айвазова «Своей тропой по склонам мирозданья…», выставке фотохудожника Костаса Асимиса (Греция-Россия) «Казаки-некрасовцы Ставрополья. Из поколения в поколение», фондовой выставке «Семейные ремесла».

В ходе экскурсионных программ, ребята узнали о людях, изображенных на фотографиях выставочного проекта «Казаки-некрасовцы Ставрополья. Из поколения в поколение». Познакомились с предметами одежды, быта, укладом жизни, традициями и ремеслами некрасовцев. Ребята активно задавали вопросы экскурсоводу и с большим желанием прикасались к предметам старины. Очень много вопросов возникло по элементам и цветовой гамме одежды. Ведь национальный костюм некрасовских казаков очень яркий и самобытный. В нем преобладают желтые, красные и зеленые цвета.

С большим интересом ребята прошли по выставке Валентина Айвазова, благодаря, которой каждый побывал в горах Кавказа и окунулся в красоту и величие этих мест.

Ребята вокальной студии «Звездный», которой руководит Елена Рязанцева, устроили для сотрудников и посетителей музея импровизированный концерт. Это наполнило залы музея особой праздничной атмосферой.

Конкурс рисунков на тему: «Мы рисуем лето» стал одним из соревновательных моментов этого дня. Каждый старался проявить фантазию, чтобы победить в конкурсе и получить приз, приготовленный сотрудниками музея! Подведение итогов и вручение заслуженных подарков вызвало бурю положительных эмоций и оглушительных аплодисментов.

Праздник получился! Дети наперебой делились друг с другом и сотрудниками музея своими впечатлениями и на прощание сказали, что вернутся снова.

А мы в свою очередь говорим: «Лето только начинается! Добро пожаловать в залы музея! Приходите, мы вас ждем!»