15.05.2024

В объективе Костаса Асимиса – казаки-некрасовцы

Напоминаем, что краевой музей изобразительных искусств в Ночь музеев 18 мая в 18.30 час. в главном здании по ул. Дзержинского, 115-119 представляет новый фотопроект Костаса Асимиса (Греция-Россия), осуществлённый по итогам проведения художественно-этнографической фотосессии в Левокумском районе «Казаки-некрасовцы Ставрополья. Из поколения в поколение» в рамках Года семьи, объявленного в России в 2024 году.

Фотовыставка достоверно отражает, как в современной жизни сохраняется историческая память, культурные традиции местных общин, язык, фольклор, ремёсла.

На презентации планируется присутствие автора Костаса Асимиса, с которым жители Ставрополя хорошо знакомы, ведь он неоднократно представлял свои фотопроекты в Ставропольском крае.

В настоящее время, проживая в России длительные периоды времени, он начал работать над новой темой «Народы и народности России». Благодаря длительной дружбе музея с К. Асимисом, в его объектив попали казаки-некрасовцы, с которыми он впервые встретился в 2018 году. Его, как человека, увлечённого русской историей и культурой, не могли не заинтересовать некрасовцы своей особой самобытностью и уникальностью. В 2023 году была проведена большая совместная работа музея и фотохудожника по проведению художественно-этнографической фотосессии, было сделано около двух тысяч снимков, 120 из них экспонируются на выставке.

Приглашаем посетить новую фотовыставку Костаса Асимиса (Греция-Россия) «Казаки-некрасовцы Ставрополья. Из поколения в поколение». С 19 мая выставка начнёт работу в обычном режиме – ежедневно, кроме понедельника с 11.00 до 19.00 час.

А в Ночь музеев – вход по пригласительным билетам, которые можно приобрести в кассе музея по ул. Дзержинского, 115-119. Количество билетов ограничено!