14.05.2024

Памяти художника

Мананкин (Герасимов) Владимир Васильевич (22 июля 1946, пос. Рыздвяный, Изобильненский район – 12 мая 2024, г. Ставрополь)

В Ставропольском краевом музее изобразительных искусств с чувством глубокой скорби встретили известие о смерти ставропольского художника Владимира Васильевича Мананкина.

Владимир Васильевич Мананкин родился в 1946 году в Изобильненском районе Ставропольского края. В раннем детстве проживал на железнодорожной станции Рыздвяная в семье Герасимовых: деда Степана Петровича и бабушки Пелагеи Григорьевны. Получил среднее с различными специализациями образование: водитель автотранспортных средств и сельскохозяйственной техники, слесарь-ремонтник, оператор по добыче газа, слесарь КИПиА (контрольно-измерительные приборы и автоматика).

Кроме этого, имел и профессиональное художественное образование: за плечами посещение изостудии Николая Банаха (Львов, 1966–1969), отделение станковой живописи и графики факультета изобразительного искусства Заочного народного университета искусств Министерства культуры РСФСР (Москва, 1969–1975); прошел обучение по программе художников и мастеров декоративно-прикладного искусства в Ставропольском краевом центре профессиональной переподготовки и повышения квалификации работников культуры, искусства и кино (2010).

Как он сам говорил, «с целью обучения и обмена опытом» посещал мастерские и студии ставропольских художников: пейзажиста В.Г. Клёнова, графика и живописца П.С. Горбаня, заслуженных художников РСФСР живописца Г.А. Киракозова и пейзажиста П.М. Гречишкина; пользовался консультациями и посещал мастерские графиков В.В. Додэ и В.Я. Грибачева, скульптора Н.Ф. Санжарова, живописцев, заслуженного художника РСФСР В.М. Чемсо и заслуженного художника РФ А.Е. Соколенко. Еще учась в университете, Владимир Васильевич начал преподавать и руководить различного рода объединениями непрофессиональных художников Ставрополья: в 1971 году он был приглашен руководителем изостудии при краевом Доме народного творчества, руководил клубом неформальных художников Ставрополья вплоть до 1995 года. Одновременно вел изостудии «Творец» (позже – «Творчество») при Ставропольском городском доме культуры имени Ю.А. Гагарина. Владимир Васильевич был одним из самых остросоциальных художников.

Заинтересовавшись отображением в живописи социальных и исторических тем, он прошел обучение на отделении «Международные отношения и внешняя политика СССР» в университете марксизма-ленинизма Ставропольского крайкома КПСС (1980–1985); по мнению художника, это помогло ему более основательно и профессионально раскрывать темы и сюжеты.

Тогда же активно начал заниматься выставочной и конкурсной деятельностью: проводил ежемесячные отчетные и тематические выставки изостудии в городе, крае, зоне, республике, СССР. Организовывал выставки студии к юбилейным датам, такую как «60 лет советской власти» (Ставропольский краевой музей изобразительных искусств, 1977), и передвижные выставки по ударным стройкам Ставрополья (1977–1979), в частности по Большому Ставропольскому каналу (1978), и по Золотому кольцу России. Проводил свои персональные выставки в Ставрополе: в домах культуры имени Ю.А. Гагарина, сельского хозяйства, профсоюзов; в фойе магазина «Цветы». Вместе с передвижной выставкой ставропольской студии по Золотому кольцу России провел персональную выставку, с которой две его работы закуплены в фонды Государственного объединенного Владимиро-Суздальского историко-архитектурного и художественного музея-заповедника.

В.В. Мананкин – дипломант и лауреат многих выставок и конкурсов города, края, региона, РСФСР и СССР; награжден серебряной медалью Выставки достижений народного хозяйства (последняя в истории ВДНХ) за цикл работ «Родные Герасимовы» (1987) и бронзовой медалью за вклад в отечественное изобразительное искусство Творческого Союза художников России (2014). С 2007 года художник являлся членом Международного художественного фонда, с 2010 – членом Творческого Союза художников России и творческого объединения «Третий берег» (Ставрополь).

Отпевание В. В. Мананкина состоится 15 мая в 13.30 по ул. Дзержинского, 70а.