13.04.2024

ПЯТЬ ЗВЕЗД ИЗ ПЯТИ!

В День космонавтики в Ставропольском краевом музее изобразительных искусств на временной экспозиции «Пушкинская панорама» состоялась встреча студентов ставропольского колледжа сервисных технологий и коммерции с лектором Российского Общества «Знание», доцентом кафедры рекламы и связям с общественностью Гуманитарного института СКФУ – Александром Николаевичем Золотаревым. Александр Николаевич прочитал ребятам лекцию на тему: «Космонавтика в кинематографе».

Лекция подкреплялась видеосюжетами, в которых прослеживается весь путь развития космонавтики от мечты древнего человека о полетах, до знаменательного события, первого полета человека в космос. Покорение космоса не могло не отразиться на мировом кинематографе. Хотя еще за долго до первого полета кинематографисты не обходили эту тему стороной.

Ребята задавали много вопросов о том, кто стоял у истоков «космического кино», как режиссеры добивались правдивого изображения невесомости в картинах, и как теперь космонавтика помогает людям в обыденной жизни. Встреча завершилась экскурсией по выставке «Пушкинская панорама», которая была открыта к 225-летию со дня рождения великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина и восторженными отзывами о состоявшейся встрече.