11.04.2024

ТВОРЧЕСКИЙ ПРИВЕТ СТАВРОПОЛЬСКИХ ШКОЛЬНИКОВ ЮНЫМ ХУДОЖНИКАМ ДОНБАССА

В начале 2024 года музей «Арт-Донбасс» (г. Донецк) предложил Ставропольскому краевому музею изобразительных искусств выставку детских рисунков, иллюстрирующих произведения русского писателя Михаила Михайловича Пришвина (1873-1954). Учащиеся школ искусств, художественных школ и студиях 11-ти городов Донецкой народной республики приняли участие в конкурсе рисунков, который готовился к 150-летию со дня рождения русского писателя. Выставка рисунков «Открывая с книгой мир природы» была показана в художественной галерее гимназии № 9 г. Ставрополя. Детям гимназии было предложено прочитать произведения Пришвина и создать собственные рисунки на заданную тему. Хорошим поводом для творчества послужили весенние каникулы, когда можно было перечитать рассказы и повести писателя и создать новые образы героев. Примечательно, что на призыв нарисовать иллюстрации откликнулись школьники с первого по десятый класс.

В актовом зале было проведено мероприятие с участием сотрудников музея и администрации гимназии с показом рисунков перед учениками и обсуждением рассказов великого писателя. Было показано видеобращение директора Художественного музея «Арт-Донбасс» Екатерины Калиниченко к зрителям проекта «Открывая Пришвина». Руководством гимназии было принято решение передать рисунки учеников гимназии в г. Донецк.