19.03.2024

Выставка «Жизнь в цвете. Семейный дуэт Ольги Черничкиной и Евгении Васильевой (1979-2023)». Художественный текстиль и графика из семейной коллекции

Лоскутное шитьё было знакомо человеку с древних времён. Археологи обнаружили его образцы в Египте. Первые поселенцы Америки шили из кусочков старой одежды пёстрые покрывала. В России лоскутное шитьё прочно обосновалось в середине XIX века и особенно распространилось в крестьянской и купеческой среде.

Наиболее широко применяемые в лоскутном шитье ткани – хлопчатобумажные. Для придания объёма изделию использовали метод простёгивания (сквозное прошивание двух кусков ткани с наполнителем между ними). Сегодня это рукоделие считается полноценным видом искусства.

В Год семьи, объявленный в России, музей представляет выставку известных ставропольских мастеров, членов Союза дизайнеров России, Ольги Черничкиной и ее рано ушедшей дочери Евгении Васильевой (1979-2023), выпускницы, затем – преподавателя Ставропольского краевого художественного училища. Они в совершенстве овладели техниками лоскутного шитья (пэчворк, квилтинг, авторская кукла). Их искусство представлялось на многих выставках и фестивалях; авторы становились лауреатами, а работы отмечены дипломами выставок самого разного уровня. Излюбленная тема художников – древнеславянская культура, обрядность и мифология.

На выставке представлены произведения прикладного искусства из семейного собрания: произведения Евгении и Ольги Васильевны, их совместные работы; впервые зритель увидит станковую графику Евгении Васильевой, а также выполненные ею и арт-объекты в технике лоскутного шитья.

Открытие выставки «Жизнь в цвете.  Семейный дуэт Ольги Черничкиной и Евгении Васильевой (1979-2023)» состоится 22 марта 2024 года в 16.00 час. в выставочном зале на ул. Дзержинского, 115-119