15.03.2024

В музее открылась баннерная выставка «Жемчужина у моря. Крым в работах художников из музейной коллекции»

Десять лет назад полуостров Крым официально возвратился в состав России и стал ее новым субъектом. Накануне 18 марта, когда в Российской Федерации отмечается День воссоединения Крыма с Россией, в Ставропольском краевом музее изобразительных искусств открылась баннерная выставка «Жемчужина у моря. Крым в работах художников из музейной коллекции». Чтобы увидеть выставку, достаточно просто пройти мимо старинных особняков музея, расположенных на ул. Дзержинского, 115-119.

Выставка представляет небольшую музейную коллекцию крымских пейзажей российских художников XIX – начала XXI века и предлагает зрителям совершить путешествие по Крыму, побывать вместе с живописцами и графиками, запечатлевшими Крым, в его городах и поселках – от Керчи до Бахчисарая. Здесь можно познакомиться с работами И.Айвазовского, Н.Чернецова, А.Васнецова и многих других российских художников. Не раз посещали Крым и ставропольские авторы, также запечатлевшие его удивительные пейзажи: Владимир Кленов, Владимир Голубев, Борис Болдырев, Михаил Толстиков, Римма Дворянидова, Игорь Хоронько, народный художник России Юрий Орлов, проживающий ныне в Москве.

Главная тема работ – крымские пейзажи, разнообразные по настроению, с бесконечным голубым небом, величественными отвесами скал, серебристыми морскими волнами.

Открыли выставку главный хранитель музея Сергей Братчик и хранитель музейных предметов Александр Колбасников, рассказавшие о представленных в экспозиции работах и творчестве художников.

Край солнца, радости и вдохновения, представленный мастерами изобразительного искусства из собрания Ставропольского краевого музея изобразительных искусств, подарит зрителям теплые воспоминания о ярких впечатлениях, радостные краски, снова зовет в путешествие тех, кто любит и знает Крым, и тех, кто там еще не был.