16.02.2024

Некрасовские казаки. Истории в лицах

Ставропольский краевой музей изобразительных искусств начинает цикл передвижных выставок, представляющих произведения искусства и архивную фотографию о казаках-некрасовцах.

В Светлоградском историко-краеведческом музее имени И М. Солодилова прошло открытие выставки «Некрасовские казаки. История в лицах». Представил выставку заведующий передвижной выставкой Сергей Думкин.

В экспозиции представлены репродукции произведений художников-участников первых двух Некрасовских пленэров, которые по инициативе Ставропольского краевого музея изобразительных искусств проходили в поселке Новокумском, где проживает община казаков-некрасовцев и расположен Отдел этнографии, нематериального культурного наследия казаков-некрасовцев.

Некрасовские пленэры (2012 и 2014 гг.) проходили с участием художников, живописцев и графиков Ставропольского края, и стали первым опытом обращения ставропольских художников к некрасовской теме. Участниками двух первых пленэров стали народный художник России Валерий Арзуманов, народный художник России Юрий Орлов, заслуженный художник России Алла Чемсо, заслуженный деятель культуры РФ Леонид Чёрный, почетный деятель искусств Ставропольского края Владимир Грибачёв и другие. Художники во время пленэра стали гостями казаков-некрасовцев – слушали самобытные песни и речь носителей нематериального культурного наследия, посещали старообрядческий храм.

Изобразительный ряд экспозиции дополняет обширный фотодокументальный раздел, где представлены архивные фотографии из собрания краевого музея изобразительных искусств. На фотографиях запечатлена жизнь казаков-некрасовцев в Турции и в первые годы после возвращения в Россию.

Историческая справка: В сентябре 1708 года после подавления Булавинского восстания от 2 до 8 тысяч донских казаков во главе с Игнатом Некрасовым ушли на Кубань (в тот момент территория Крымского ханства), где объединились с казаками-старообрядцами, создав первое казачье войско на Кубани. Их стали называть «некрасовцы» или «игнат-казаки». Казаки решили уйти за границу, сначала на Дунай (ныне территория Румынии), а оттуда по Чёрному морю – в Турцию. Жили общиной. Ловили рыбу, пахали землю. Лишь спустя более 250 лет осуществилась давняя мечта потомков некрасовских казаков – в 1962 году они вернулись на Родину и поселились на Ставрополье...

22 сентября 1962 года атаман Саничев записал в своей Псалтыри: «Мы вступили на землю предков. Мы пришли до своего языка. Мы исполнили Завет Игната».

Зритель, посетив выставку, приобщится к малоизвестной странице отечественной истории.

Выставка работает по адресу: г. Светлоград, ул. Ленина, 40, тел./факс+7(86547) 4-24-33