28.01.2024

ОТКРЫЛАСЬ ВЫСТАВКА «ЭХО БЛОКАДЫ. ВЗГЛЯД СКВОЗЬ ГОДЫ»

В Ставропольском краевом музее изобразительных искусств состоялось торжественное открытие художественно-просветительского проекта «Эхо блокады. Взгляд сквозь годы», посвящённое знаменательной дате в истории войны – полному освобождению Ленинграда от фашистской блокады.

На выставке зрителю представлены произведения шестидесяти художников, через чью жизнь блокада прошла красной нитью…

Представила проект директор изомузея Белая Зоя Александровна, рассказав о художниках-блокадниках, которые были связаны со Ставропольем и о художниках-академиках старшего поколения, умерших в 1942 г. в блокадном Ленинграде.

Большой вклад в становление художественной жизни на Ставрополье внёс Борис Альбертович Бендик (1920-1993), эвакуированный в г. Ессентуки вследствие истощения. Оставшись в южных краях, принял участие в формировании изомузея и стал его первым директором, потом первым директором детской художественной школы в Ставрополе, и, наконец, первым заведующим картинной галереей им. П.М. Гречишкина.

Много сделал для развития художественной жизни в дореволюционном Ставрополе Дмитрий Антонович Лищенко (1884-1942). С 1911 по 1920-е годы занимался преподавательской деятельностью, организацией художественных выставок в губернском Ставрополе. Впоследствии уехал в Петроград, во время войны остался в блокадном городе, участвовал в защитно-маскировочных работах памятников Ленинграда, умер от голода на 59-м году жизни.

Владимир Кузьмич Турбасов (1895-1986) житель блокадного Ленинграда, был эвакуирован на юг. Проживая в городах Кавказских Минеральных Вод, активно участвовал в жизни местного Союза художников, работая над темой партизанского движения на Ставрополье.

Первый заместитель министра культуры Ставропольского края Павлова Галина Николаевна выразила мнение о важности проекта, о важности сохранения памяти тех страшных лет и необходимости передавать эту память через такие проекты молодому поколению.

Искусствовед, учёный секретарь Бендюк Ольга Борисовна рассказала о деятельности художников во время блокады, чьи работы представлены на выставке. Жизнь в городе, в том числе и художественная не останавливалась, художники продолжали писать, работали художественные сообщества, проводилась агитационная работа, выпускались плакаты «Боевого карандаша», «Окна ТАСС», и первая художественная выставка состоялась в январе 1942 года.

Доцент кафедры истории России Северо-Кавказского федерального университета, кандидат политических наук Дворцова Татьяна Алексеевна рассказала о стойкости, героизме и самоотверженности ленинградцев, которые встали на защиту города.

Лычагин Владимир Маркович, председатель Общественного совета при министерстве культуры Ставропольского края, отметил масштабность нового проекта музея и большую работу, проделанную творческим коллективом по его подготовке.

Художник, педагог Авсаджанов Николай Георгиевич выразил благодарность за организованную выставку, подчеркнув, что многих авторов он знал лично, а также рассказал о том, что в их семье блокада связана с судьбой его мамы, жившей в осаждённом Ленинграде.

Композитор, скрипач, дирижёр, педагог Богдан Милка исполнил для гостей классические произведения для скрипки.

Особый интерес у посетителей вызвала живописная работа Леонида Георгиевича Кривицкого (1932-2015) «На фронте под Ленинградом. Народному художнику И.А. Серебряному посвящается…». Состоялся премьерный показ видеофильма, в котором речь идёт об авторе, и о герое картины народном художнике СССР Иосифе Александровиче Серебряном (1907-1979), учителе Л.Г. Кривицкого, а также о легендарных партизанах-лесгафтовцах.

Гости мероприятия познакомились с документальной хроникой, видеопрезентациями о художниках-блокадниках и их работах о блокадном Ленинграде, подготовленными сотрудниками музея.

Один из разделов экспозиции представлен плакатами блокадного Ленинграда, которые являются не только художественными произведениями, но и историческими документами. Патриотические плакаты и тексты призывали к победе над немецко-фашистскими захватчиками, прославляли подвиги советских людей, напоминали о героическом прошлом. Девиз Ленинградского отделения союза художников в то время звучал так: «Ваше оружие – искусство, карандаш».

Особую благодарность музей выражает учащимся и преподавателям детской художественной школы г. Ставрополя за предоставленные рисунки на тему блокады Ленинграда, включённые в экспозицию.

Мы с благодарностью помним подвиг Ленинграда! Подвиг, достойный вечности!

Фотоальбом Открытие выставки «ЭХО БЛОКАДЫ. ВЗГЛЯД СКВОЗЬ ГОДЫ»