12.01.2024

НА ДРЕВНЕЙ ЗЕМЛЕ КАВКАЗА

В поселке Новокумский начала работу выставка «Кавказ. Произведения из собрания музея», объединившая живопись, графику, скульптуру и предметы прикладного искусства из музейной коллекции Ставропольского краевого музея изобразительных искусств.

Благодаря художникам у посетителя есть возможность провести путешествие по Кавказу. Романтическое осмысление красот природы Юга России и жизни обитателей было характерно для творчества мастеров изобразительного искусства. В экспозиции представлены произведения дагестанских, осетинских, адыгейских, чеченских, карачаево-черкесских мастеров, работающих в различных видах и жанрах. Произведения объединены темой родной земли, любовью к родному очагу; в них представлены горные и городские пейзажи, виды аулов; портреты горцев и работы народных мастеров.

На выставке представлены живописные произведения таких мастеров кисти, как народный художник РСФСР К.Г. Казанчан (1920-1991), заслуженный художник РФ П.М. Гречишкин (1922-2009), художников Кавказских Минеральных Вод В.И. Голубева (1901-1984), Б.Н Бессонова. (1916-1966) и кисловодского художника Л.Ф. Попандопуло (1928-2004). Каждый из них выразил своё мироощущение увиденного и создал интересный художественный образ. Казанчан не просто воспевает красоту горной природы, он относит нас к событиям, происходившим во время Великой Отечественной войны на Кавказе. Отсюда монумент с красной звездой и летящий клин журавлей.

В музее хранится коллекция произведений художников Северного Кавказа, поступивших в фонды в различное время. Так в 2020 году после проведения передвижной выставки «Многообразие красок Кавказа»  молодые дагестанские художники передали в дар Ставропольскому краевому музею изобразительных искусств ряд графических произведений. Среди них – портреты, пейзажи и натюрморты, созданные с 1993 по 2020 гг. Многие листы ценны тем, что на них представлены исторические, культурные и природные достопримечательности Дагестана, уклад традиционного быта, в них нашли отражение многовековые обычаи народов горной республики. Эта подборка графических произведений демонстрируется в полном объеме впервые.

Имя М.Ю. Лермонтова неразрывно связано с образом Кавказа. Здесь провёл поэт много времени, здесь написал свои самые знаменитые произведения. Образ поэта вдохновлял многих авторов. На выставке представлен гобелен работы А.М. Савельева (1927–1990), посвященный его образу. Автор работал в своё время на ковровой фабрике города Пятигорска. Образ решен в декоративных формах с использованием особенностей материала и выразителен своими особенностями.

Встреча с Кавказом в произведениях искусства ещё раз даёт возможность убедиться в его величии и красоте, будь то природа или населяющий его талантливый народ. Через творения художников кавказская тема, становится ближе и понятнее каждому человеку.

Все желающие могут посетить выставку «Кавказ. Произведения из собрания музея»
в Отделе этнографии, нематериального культурного наследия казаков-некрасовцев,
по адресу: Левокумский район, пос. Новокумский, ул. Первомайская, 5 тел. 8 (86543)5-84-10