25.11.2023

Открылась юбилейная выставка «Палитра жизни. Леонид Черный. Александр Черный»

24 ноября в музее изобразительных искусств состоялось юбилейное чествование в честь 80-летия большого мастера Леонида Анатольевича Чёрного, художника театра, живописца, графика, педагога, члена разных творческих союзов, обладателя почетных званий. Детские и юношеские годы Чёрного были связаны с Ростовской областью. После службы в ракетных войсках на Байконуре учился на театральном отделении Ростовского художественного училища. Продолжил образование в Школе-студии при МХАТ СССР. Тогда же началась его творческая деятельность.

Приняв предложение от Ставропольского краевого театра драмы им. М.Ю. Лермонтова, переехал в Ставрополь, работал с 1975 по 1986 г. главным художником. Продолжает сотрудничать с театром как художник-постановщик до настоящего времени.

На выставке в музее показаны работы художника разных лет, большинство экспонируется впервые. Более 100 работ Л.А. Черного из мастерской художника вошли в экспозицию. Живописные портреты-картины, графические серии, эскизы декораций.

В торжественной обстановке, ведущая праздничного открытия – Зоя Александровна Белая – директор музея, заслуженный работник культуры Российской Федерации, Почётный член Российской Академии художеств представила присутствующим биографию отца и сына.

Со словами поздравления и благодарности к юбиляру обратилась первый заместитель министра культуры Ставропольского края Г.Н. Павлова, вручив Леониду Анатольевичу Приветственный адрес от Губернатора Ставропольского края В.В. Владимирова, а также Почётную грамоту от министра культуры Т.И. Лихачёвой.

Юбиляра поздравили и.о. директора Ставропольского академического театра драмы им. М.Ю. Лермонтова С.М. Панюков, председатель Ставропольского отделения Союза театральных деятелей, заслуженный артист РФ Б.Ф. Щербаков, ответственный секретарь СКО ВТОО «Союз художников России» В.С. Поляков, председатель общественной организации «Ставропольский региональный Союз дизайнеров» Ю.П. Бударин, директор Ставропольского краевого художественного училища, заслуженный художник РФ А.В. Чемсо.

На выставке представлено творчество сына Леонида Анатольевича – Александра. Это цикл декоративных работ «ART to IMMERSE», созданных с помощью технологии ускоренного старения на основе левкаса с применением производных древесины, керамики, холста и техник масляной живописи, а также работы, созданные при помощи нейросети – новая реальность.

С концертными номерами выступили студенты Ставропольского краевого художественного училища; писатель, поэт, публицист, бард Владимир Бутенко, исполнил песню собственного сочинения «Молодость» на стихи С. Есенина. Борис Федорович Щербаков продекламировал авторское стихотворное посвящение юбиляру. Завершило вечер выступление вокального ансамбля «Гранд классик» Ставропольской государственной филармонии с песней «Есть только миг…» из кинофильма «Земля Санникова» – любимой песней Л.А. Чёрного.

ФОТОАЛЬБОМ ОТКРЫТИЯ ВЫСТАВКИ «ПАЛИТРА ЖИЗНИ»