В ГИМНАЗИИ №9 ЗАВЕРШИЛИСЬ МУЗЕЙНЫЕ УРОКИ ИЗ ЦИКЛА «АЗБУКА ИСКУССТВА»

В рамках долговременного сотрудничества музея с гимназией в помещении актового зала проводились музейные уроки, знакомящие учащихся средних классов с новым музейно-образовательным циклом «Азбука искусства» (региональный компонент), которая рассчитана на проведение 4 занятий, раскрывающих более полно кавказскую тематику. Дело в том, что в школьной художественной галерее находилась выставка «Мир Кавказа. Уклад жизни и обычаи кавказских народов».

На занятиях «Кавказская тема в творчестве художников» было рассказано о пейзажных работах из собрания музея, изображающих виды Кавказа; «Промыслы и ремесла народов Кавказа» познакомили детей с традиционными центрами народных промыслов, в ходе занятия «Этнографическая экспедиция на Кавказ ростовских художников» ученики узнали, в каких местах побывали художники и какую роль играет художник в сборе этнографического материала; тема «Международный День гор» познакомила с праздником День гор, рассказала о главных обычаях горцев.

Дети активно участвовали в занятиях, отвечали на вопросы викторины и узнали много нового о горах, занятия посетило более 2000 человек.

Решаем вместе
Расскажите, как музей может стать лучше? Ждём ваших предложений