СМИ о музее

«Пушкинская панорама» 10 февраля Россия отметила День памяти великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина

Газета «Вечерний Ставрополь»

В филиале Ставропольского музея изобразительных искусств торжественно открыли выставку «Пушкинская панорама», приуроченную к 225-летию со дня рождения классика.

В Ставрополе открывается «Пушкинская панорама»

Радио «Комсомольская правда»

В Ставрополе открывается «Пушкинская панорама»

Подкаст «Тема дня – Ставрополье» Ставропольский краевой музей изобразительных искусств подготовил уникальную экспозицию к 225-летию Александра Пушкина. Что увидит посетитель?

Рисунки детей Донбасса В художественной галерее гимназии № 9 Ставрополя открылась выставка детских работ

Газета «Вечерний Ставрополь»

Краевой музей изобразительных искусств совместно с художественным музеем «Арт-Донбасс» Донецка организовал в Ставрополе выставку детских работ «Открывая с книгой мир природы», на которой представлены рисунки тридцати юных художников Донбасса.

Ставропольские школьники знакомятся с творчеством юных художников Донбасса

Газета «Ставропольская правда»

Ставропольские школьники знакомятся с творчеством юных художников Донбасса

Уже десять лет в гимназии № 9 города Ставрополя работает художественная галерея, созданная в рамках сотрудничества со Ставропольским краевым музеем изобразительных искусств.
Здесь постоянно действуют интересные тематические выставки, помогая школьникам приобщаться к высокому искусству. На днях в школьной галерее появилась новая необычная экспозиция «Открывая с книгой мир природы», на которой демонстрируются рисунки тридцати юных художников Донбасса.

ЭХО БЛОКАДЫ ЛЕНИНГРАДА

Газета «Ставропольские ведомости»

ЭХО БЛОКАДЫ ЛЕНИНГРАДА

В конце минувшей недели исполнилось 80 лет со дня полного освобождения нашей северной столицы от фашистской блокады, длившейся 872 дня – с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 года. «Ведомости» посвятили уже этой памятной дате большую статью под названием «Непокоренные». Сейчас вся Россия отмечает этот страшный юбилей самыми разными акциями, выставками, концертами, проектами. О некоторых из них, тех, которые проходят на Ставрополье, наш рассказ.

Выставку художников-блокадников открыли в Ставрополе

Телеканал «СвоёТВ. Ставропольский край»

Выставку художников-блокадников открыли в Ставрополе

В Ставрополе открыли выставку художников-блокадников, ведь 27 января в России отметили особую дату – 80-летие полного снятия блокады Ленинграда. На выставке представили почти 200 картин и плакатов.

Говорим сегодня: выставка «Эхо блокады. Взгляд сквозь годы»

ГТРК «Ставрополье»

Говорим сегодня: выставка «Эхо блокады. Взгляд сквозь годы»

«Говорим сегодня» о выставке «Эхо блокады. Взгляд сквозь годы». Как блокада Ленинграда представлена в творчестве разных художников? В чем их ключевое отличие? Сколько работ представлено на выставке? Какие самые уникальные авторы и какова их история? Об этом и не только рассказала директор Ставропольского краевого музея изобразительного искусства Зоя Белая.

Актуальное интервью

Телеканал «СвоёТВ. Ставропольский край»

Актуальное интервью

«Ставропольский краевой музей изобразительных искусств» об итогах за 2023 год

«Чтоб вечно их помнить, там надо быть раз…»

Газета «Вечерний Ставрополь»

«Чтоб вечно их помнить, там надо быть раз…»

Это слова из стихотворения Михаила Юрьевича Лермонтова «Кавказ», которое посвящено горам. Многие поэты обращались к этой тематике, в том числе и Лермонтов, потому что не могли забыть красот горной местности Кавказа, побывав здесь.

Опасные экспедиции к вечной красоте: в ставропольском музее открыли выставку ко Дню гор

ИА «Победа26»

В Ставропольском краевом музее изобразительных искусств к Международному дню гор, который отмечают 11 декабря, подготовили новую выставку «Кавказский маршрут». В экспозиции – полотна художников XIX–XXI веков. По следам живописцев прошли и корреспонденты «Победы26».