Ставропольский краевой музей изобразительных искусств

От экскурсии до субботника

В Ставропольском краевом музее изобразительных искусств в рамках акции «Всероссийский день заботы о памятниках истории и культуры» с 6 по 18 апреля 2024 года более тридцати «Волонтеров культуры», 17 из которых зарегистрировались через портал Dobro.ru, приняли участие в мероприятиях по благоустройству прилегающей к музею территории. Вскопали клумбы, побелили деревья, высадили цветы.

Акция началась со знакомства с одним из старейших и прекрасно сохранившимся архитектурным ансамблем зданий – памятников архитектуры, истории и культуры регионального и федерального значения. Это бывшие купеческие особняки, построенные на бывшей улице Александровской в конце 70-х годов XIX века и начале XX века. В этом году началась крупномасштабная научная реставрация фасадов зданий.

«Волонтёры культуры» – студенты Ставропольского краевого колледжа искусств и студенты Ставропольского государственного аграрного университета – организовали санитарный день в музее, а 18 апреля, именно в день, когда все мировое сообщество отмечает праздник, ученый секретарь музея Ольга Борисовна Бендюк для волонтеров и бригады реставраторов провела увлекательную экскурсию по постоянным и временным экспозициям, познакомила волонтеров с историей купеческих особняков, в которых располагается нынешний музей. В свою очередь реставраторы показали волонтерам, как восстанавливают декоративные и архитектурные элементы исторического здания.

Концерт «Все только для тебя». Эстрадная группа «НЬЮ ТОН»

По земле шагает весна. И вновь, как обычно в это время года, быстрее бьется сердце, и хочется жить, творить и любить. До больших весенних праздников осталось совсем немного, но уже сегодня душа жаждет ярких красок, упругих ритмов и того острого драйва, который заставляет двигаться и танцевать. 21 апреля в музыкальной гостиной концертного – творческого объединения «Аккорд» незабываемые голоса солистов группы «Нью тон» С.Жандарова, Н.Гуляевой, скрипка Г.Асановой, новые, свежие и хорошо знакомые всем мелодии, пульсирующий ритм гитар и ударных вовлекут нас в атмосферу веселья, радости, любви и сбывающейся мечты.

21 апреля 2024 года, начало в 15:00

Музыкальная гостиная Концертно-творческого объединения «Аккорд»

в Ставропольском краевом музее изобразительных искусств (ул. Дзержинского 115-119)

Концерт ведет Почётный деятель искусств СК Галина Близно

Цена билета – 350 рублей

МБУК КТО «Аккорд» г. Ставрополя

Телефон для справок – 8(8652)23-01-83

ПЯТЬ ЗВЕЗД ИЗ ПЯТИ!

«Пять звезд из пяти!» – так студенты оценили лекцию Александра Золотарева «Космонавтика в кинематографе»

11.04.2024

«ОТ АНТИЧНОСТИ ДО МОДЕРНА» К 260-летию со дня образования Государственного Эрмитажа

В дни декады охраны памятников и исторических мест, музей открывает новую экспозицию в залах «Золотая коллекция», на которой представлены предметы, поступившие в собрание Ставропольского музея из Эрмитажа, при создании музея (1962-1964), а также предметы, ранее переданные из Эрмитажа в собрание Картиной галереи Краеведческого музея (1920-е–1930-е). Презентация новой экспозиции состоится 19 апреля в 16.00 в Ставропольском краевом музее изобразительных искусств на ул. Дзержинского, 115-119.

11.04.2024

ТВОРЧЕСКИЙ ПРИВЕТ СТАВРОПОЛЬСКИХ ШКОЛЬНИКОВ ЮНЫМ ХУДОЖНИКАМ ДОНБАССА

В начале 2024 года музей «Арт-Донбасс» (г. Донецк) предложил Ставропольскому краевому музею изобразительных искусств выставку детских рисунков, иллюстрирующих произведения русского писателя Михаила Михайловича Пришвина (1873-1954). Выставка «Открывая с книгой мир природы» была показана в художественной галерее гимназии № 9 г. Ставрополя и вызвала отклик у школьников.

ВЫСТАВКА ЭКОЛГОГИЧЕСКОГО ЭКСЛИБРИСА В МОЛОДЁЖНОЙ БИБЛИОТЕКЕ

Ставропольский краевой музей изобразительных искусств провёл презентацию выставки экологического экслибриса «Планета. Природа. Люди» для студентов Ставропольского краевого колледжа искусств (отделение «библиотековедение») в библиотеке для молодёжи им. В.И. Слядневой.

06.04.2024

МАЛЕНЬКИЕ ЛЮБИТЕЛИ ИСКУССТВА НА ВЫСТАВКЕ «ЖИЗНЬ В ЦВЕТЕ»

6 апреля 2024 г. воспитанники детского сада №21 г. Ставрополя, вместе с родителями, посетили Ставропольский краевой музей изобразительных искусств. Приятным сюрпризом для маленьких любителей искусства стала встреча с художницей декоративно-прикладного искусства Ольгой Васильевной Черничкиной.

06.04.2024

МУЗЕЙ ПРИНЯЛ УЧАСТИЕ В АКЦИИ «ВСЕРОССИЙСКИЙ ДЕНЬ ЗАБОТЫ О ПАМЯТНИКАХ ИСТОРИИ И КУЛЬТУРЫ»

6 апреля, накануне Международного дня охраны памятников и исторический мест (отмечается ежегодно 18 апреля), коллектив Ставропольского краевого музея изобразительных искусств вышел на субботник в рамках акции «Всероссийский день заботы о памятниках истории и культуры»

ОН – НАШ ПОЭТ, ОН – НАША СЛАВА!

4 апреля в Ставропольском краевом музее изобразительных искусств на проспекте К. Маркса 76, в интерьере выставки «Пушкинская панорама», состоялся показ театрализованного музыкально-поэтического спектакля «Мой Пушкин», по мотивам произведений Александра Сергеевича Пушкина и воспоминаниях о юности поэта.

31.03.2024

В музее состоялся семинар «Патриотическое воспитание школьников на примере реализации просветительских программ музея»

Однодневный семинар «Патриотическое воспитание школьников на примере реализации просветительских программ музея» состоялся 29 марта в Ставропольском краевом музее изобразительных искусств.

К участию были приглашены учителя предметных циклов и предметные методисты, заместители директоров школ по воспитательной работе и советники по воспитанию, педагоги дополнительного образования, другие специалисты. Более 50 представителей из школ, лицеев и гимназий города, средних и высших учебных заведений стали участниками семинара.